Время и Деньги
11.12.2009 Бизнес

“Казаньоргсинтез” отыграл у “Газпрома” покупку сырья для своего производства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала ОАО “Газпром” расторгнуть невыгодный для ОАО “Казаньоргсинтез” (КОС) договор на переработку этана в полиэтилен для газовой монополии и заключить с казанским партнером соглашение только о продаже сырья в необходимых КОС объемах и по приемлемой для предприятия цене. Таким образом, ФАС полностью удовлетворила требования КОС в споре с “Газпромом” об условиях поставок сырья. “Газпром” считает это решение необоснованным и намеревается оспорить его в суде.

Решение о признании “Газпрома” нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона “О защите конкуренции” в части ущемления интересов “Казаньоргсинтеза” ФАС России приняла в октябре. На днях антимонопольная служба обнародовала предписание по делу, возбужденному в апреле этого года по заявлению КОС о нарушении “Газпромом”, его “дочкой” “Оренбурггазпромом” (поставщик сырья) и “СИБУР Холдингом” (нефтехимическое подразделение группы “Газпром”) антимонопольного законодательства на рынке этана.

Напомним, корпоративный конфликт между КОС и СИБУРом, который с этого года является оператором газовой монополии во взаимодействиях с КОС, начался в феврале этого года. СИБУР обвинил казанское предприятие в нарушении условий договора о поставках этана, а именно: в отказе перерабатывать половину из поставляемых в этом году 253 тыс. тонн сырья в полиэтилен для “Газпрома”. СИБУР оценил ущерб от недополученной конечной продукции в 1,8 млрд. рублей, подал жалобу на действия КОС в антимонопольные органы, а в марте ООО “Оренбурггазпром” полностью остановило поставки этана на предприятие. В ответ КОС подал встречный иск в ФАС.

Как пояснил “ВиД” генеральный директор КОС Леонид Алехин, расторжение договоров поставок этана в одностороннем порядке (со стороны СИБУРа) компания посчитала необоснованным. В декабре 2006 года КОС заключил два договора: на продажу этана в объеме 126,5 тыс. тонн (с “Оренбурггазпромом”) и на переработку этана в полиэтилен для “Газпрома” в объеме 108 тыс. тонн. Второй договор КОС подписал с протоколом разногласий, в котором заявил о готовности переработать на условиях процессинга в 2007 году только 12 тыс. тонн этана. СИБУР не принял эти разногласия, и договор процессинга не мог считаться заключенным до тех пор, пока стороны не урегулируют спорные моменты по сырью.

Поставки этана на казанское предприятие были возобновлены в начале июня - сразу после визита в конце мая председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера в Казань. За время “этановой блокады” убытки КОС от снижения выпуска полиэтилена превысили 580 млн. рублей, и предприятию пришлось пойти на заключение невыгодных ему договоров - с нерентабельным (минус 15%) процессингом и сниженным объемом покупаемого по более высокой цене сырья. Поэтому КОС не стал отзывать свое заявление в ФАС.

В итоге антимонопольная служба отказала “Газпрому” в удовлетворении его претензий к “Казаньоргсинтезу” и полностью удовлетворила все требования КОС к монополии. ФАС пояснила, что нарушение выразилось в необоснованном отказе “Газпрома” от заключения договора купли-продажи этана с ОАО “Казаньоргсинтез” и навязывании ему договора переработки сырья в полиэтилен на 2007 год. В связи с этим служба предписала монополии в двухмесячный срок с даты получения решения (оно было разослано сторонам в конце прошлой недели и пока ими еще не получено) расторгнуть договор от 31 мая на переработку этана в полиэтилен и обеспечить заключение с КОС договора продажи этана в объеме, “соответствующем технологической и экономической возможности поставки и по цене, не превышающей себестоимость его производства более чем на 20%” (ФАС установила, что цена поставляемого с июня “Газпромом” сырья в Казань в 4,9 тыс. рублей за тонну превышает себестоимость на 20%).

Пресс-секретарь ООО СИБУР Рашид Нуреев вчера не исключил, что компания после изучения предписания обжалует его в суде. “Решение ФАС, по нашему мнению, принято на основании недостаточного исследования доказательств и нарушает принципы справедливой конкуренции”, - считают в компании. При этом в СИБУРе отмечают, что будут “продолжать сотрудничество с казанским предприятием, но только на условиях открытости и взаимной выгоды”.

Вчера представитель КОС сообщил “ВиД”, что этан поступает на предприятие на условиях майских соглашений с “Газпромом”. “Миллеровские” договоры действуют до начала января 2008 года, и у монополии - в соответствии с решением ФАС - нет формальных оснований разрывать их до окончания этого срока. Но независимо от того, будет или не будет “Газпром” оспаривать решение антимонопольной службы, сторонам придется обсуждать новые условия поставок сырья в Казань в конце этого года.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии