Татарстан хочет стать партнером мировых производителей сельхозтехники
11.12.2009 Бизнес

Татарстан хочет стать партнером мировых производителей сельхозтехники

Более 60 человек насчитывает делегация Татарстана, возглавляемая Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, принимающая участие в международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники, открывающейся сегодня в германском Ганновере.

Вообще-то эта выставка, традиционно проводящаяся раз в два года, собирает лучших производителей сельхозтехники со всего мира, но татарстанцы вышли на мировой рынок пока что для того, кажется, чтобы купить, а не продать: в составе делегации нашей республики, как сообщила пресс-служба Камбина РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты Госдумы РФ Ринат Губайдуллин и Айрат Хайруллин, главы администраций Тетюшского, Рыбнослободского, Кукморского, Алексеевского, Атнинского, Балтасинского, Сабинского районов, начальник отдела агропромышленного комплекса аппарата Кабинета министров РТ Анатолий Краснов, представители компаний "Золотой колос", "Ак Барс - Агро", "Красный Восток - Агро", "Агросила групп", "Бэхэтле - Агро", "Агросоюз" и другие.

В воскресенье, с прибытием в Ганновер премьера, они осмотрели экспозиции, провели ряд предварительных переговоров с представителями мировых концернов - производителей оборудования и техники для нужд сельхозпроизводителей.

Как сообщил Анатолий Краснов, одна из главных особенностей нынешней выставки в Ганновере, - серьезная направленность на сотрудничество с Россией. По его словам, огромное количество пашни в России (до 10% мировых запасов плодородных земель) делает нашу страну одним из основных потребителей сельскохозяйственной техники.

Рустам Минниханов в ходе переговоров с производителями сельхозтехники в Ганновере предложил сразу нескольким компаниям продолжить переговоры более предметно, уже в Татарстане.

Так, предложения о сотрудничестве прозвучали в адрес компаний "Амазона" (Amazone - сельскохозяйственные машины для защиты растений), "Ропа" (Ropa - производство свеклоуборочных комбайнов), "Гримме" (Grimme - картофелеуборочные комбайны), "КЛААС" (CLAAS - комбайны, кормоуборочная техника и пр.).

"Есть несколько сегментов, в которых компания "КЛААС" сильна и уже представлена в России и СНГ, - сказал, в частности, Рустам Минниханов. - Это трактора, комбайны, кормоуборочная техника и другое. Если компания видит Россию и СНГ в качестве своих будущих рынков сбыта, то стоит задуматься об открытии здесь собственного производства".

Премьер-министр РТ пригласил представителей компании "КЛААС" познакомиться с возможностями особой экономической зоны производственно-промышленного типа "Алабуга", которую можно рассматривать в качестве основной площадки для производства сельскохозяйственной техники.

Глава Кабинета министров РТ отметил, что Правительство Татарстана со своей стороны готово оказать компании "КЛААС" всяческую поддержку, и предложил прислать в республику экспертов, которые могут оценить возможности ОЭЗ "Алабуга" и потребности российского и татарстанского рынков в технике сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр Татарстана также сообщил в ходе беседы с представителями компании "КЛААС" о том, что ОАО "КАМАЗ" купил в Англии завод по производству тракторов марки "МакКормик".

"Сегодня ОАО "КАМАЗ" уже имеет опыт совместного производства с зарубежными компаниями, - сказал Рустам Минниханов. - КАМАЗ способен производить трактора европейского уровня. Мы видим, каким спросом пользуется на российском рынке техника сельскохозяйственного назначения, и поэтому в России будет открыто производство тракторов на базе ОАО "КАМАЗ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии