Время и Деньги
27.09.2007 Спорт

Северный трофей в Казани

Напомним, что 15 января в рамках “Финала четырех” Северной конференции Кубка чемпионов ФИБА в Вильнюсе казанцы в решающем матче со счетом 93:90 победили местный “Летувос Ритас” и завоевали кубок NEBL, принадлежавший хозяевам. На пресс-конференции, предварявшей красочный концерт (отметим эффектный дебют в составе группы моделей... видеооператора УНИКСа Сергея Ключникова, встреченного овациями публики), президент УНИКСа председатель Национального банка РТ Евгений БОГАЧЕВ напомнил подробности исторического финала:

- По сравнению с тем, как нас принимали на полуфинале Кубка Сапорты в Греции, в Литве все прошло в высшей степени цивилизованно и пристойно. Хозяева хорошо знали, какой достойный соперник им достался, и поэтому волновались не меньше нашего в ожидании упорного поединка... Было очень жарко, но мы все равно победили. Надо было видеть, какую великолепную игру показали в Литве наши ребята. Надеюсь, получится организовать чартер в Турцию, чтобы 50-70 самых наших активных болельщиков поддержали команду в предстоящем матче второго этапа Кубка чемпионов с ПТТ. Но как же любят в Литве баскетбол - никто из 6000 зрителей, горячо поддерживавших “Летувос Ритас”, не ушел до окончания церемонии награждения, несмотря на поражение своих любимцев. Думаю, что половина из них в душе болела за нас, а затем на шикарном банкете до 5 часов утра все так праздновали, что трудно было определить, кто же выиграл. В общем, литовцы сделали хорошую мину при плохой игре.

Баскетбольная школа Вильнюса, с которой нам удалось познакомиться, - это что-то невероятное... Впечатляет даже само здание, где два-три раза в неделю в трех залах занимаются ребята начиная с 8-летнего возраста и вплоть до 18-летних. Причем они изучают там не только сам баскетбол, но и английский язык, правила хорошего тона, манеры. Мне все это очень понравилось, хорошо бы и нам создать такую школу.

А мы не дали литовцам лишнего выходного, о чем официально объявил перед началом встречи президент республики - в случае победы “Летувос Ритас”. А ведь баскетбол - это, пожалуй, единственное, чем может похвастать Литва. Люди там приходят за час до начала игры для того, чтобы стать свидетелем красочного зрелища, красивой концертной программы-шоу. Что-то подобное сейчас делают на домашних матчах ЦСКА. Думаю, что мы можем сделать такое шоу поярче, чем в Москве. Обязательно сделаем фильм о нашей победе в “Финале четырех”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Мне очень хочется, чтобы значимость первой победы УНИКСа в еврокубках была не занижена и не завышена. Это очень почетный трофей, а наш соперник в финале “Летувос Ритас” - команда хорошего европейского класса, посильнее многих участников Кубка УЛЕБ. Когда наши ребята только вышли на площадку, я понял, что сегодня мы обязательно победим. Команда провела в Вильнюсе лучший матч в нынешнем сезоне. Если мы сохраним эту игру, то и дальше у нас все будет нормально”.

Сегодня УНИКС вылетел в Самару - завтра в рамках чемпионата суперлиги казанцы встретятся с местным ЦСК ВВС-Самара. 5 февраля на своей площадке УНИКС проведет первую встречу второго этапа Кубка чемпионов ФИБА с “Хапоэлем” из Иерусалима.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии