30.12.2009 Спорт

Отмучились

“Рубин” (Казань) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0). Казань, 11 ноября. Гол забил Игнашевич (78). Предупреждены: Паунович, Габриэль (“Рубин”); Вагнер Лав (ЦСКА). “Рубин”: Колинько,Томас, Габриэль, Салуквадзе, Голяткин, Волков, Васильев,Сибайя, Кабзе, Дядюн (Баляйкин, 85), Гиоргиу (Нобоа, 59, Паунович, 81).

В начале второй половины чемпионата исход матчей с участием “Рубина” было просто невозможно предсказать, но потом опытные люди стали почти безошибочно предсказывать, чем закончится та или иная игра... Все просто: казанцы давно потеряли шансы занять место в первой пятерке (именно такая задача стояла перед “Рубином” в нынешнем сезоне), а значит, команда лишь доигрывала сезон. Однако и знатоки ошибаются: например, они были уверены в том, что в предпоследнем туре в Москве “Рубин” проиграет “Динамо”, а казанцы взяли и выиграли. Именно эта победа позволила “Рубину” окончательно гарантировать себе место в премьер-лиге в сезоне 2008 года. Так что, по логике завсегдатаев букмекерских контор, побеждать в последнем туре дома ЦСКА у казанцев не было никакого резона, в отличие от армейцев, получающих в случае успеха бронзовые медали. Как тут не вспомнить знаменитый матч “Рубин” - ЦСКА последнего тура чемпионата 2003 года, когда казанцы дебютировали в рядах сильнейших. Хозяева в той встрече победили со счетом 3:2 и сенсационно заняли третье место, уже застолбленное было столичным “Локомотивом”. Многие до сих уверены в том, что команды попросту “расписали” матч, в котором армейцам, уже ставшим к тому моменту чемпионами России, не было нужды ложиться костьми. Но нет, все было по-честному. Как будет на этот раз, предсказать было чрезвычайно сложно. Реальных вариантов развития событий было всего два. В соответствии с первым сценарием казанцы не станут лишать москвичей радости получения очередного комплекта медалей, пусть и с бронзовым отливом. Во втором случае хозяева должны были хлопнуть дверью на родной арене в последнем матче 2007 года.

Учтем, что кадровый вопрос в “Рубине” стал как никогда острым: досрочно завершили нынешний сезон из-за травм Бухаров, Ральф, Рязанцев, Гацкан, Будылин, Федоров, Ревишвили (на матч с ЦСКА поэтому был заявлен всего один вратарь - Колинько), уехали в сборную Туркмении Байрамов и Харчик. Светлая новость была всего одна - завершилась дисквалификация у Волкова. Однако из-за дефицита россиян на поле в составе хозяев должны были выйти вчерашние дублеры, что не добавляло радости и уверенности болельщикам “Рубина”.

Удивительно, но в первом тайме гораздо активнее и острее атаковали “немотивированные” хозяева, тогда как борющиеся за медали гости выглядели весьма скромно, не создав до перерыва ни одного голевого момента. А вот казанцы старались порадовать замерзших (минус семь с ветром) зрителей, раз за разом пытаясь протаранить оборону ЦСКА. Откровенно не повезло хозяевам на 10-й минуте. Сибайя нанес очень коварный и точный удар, но Акинфеев выручил гостей. Тем не менее к отбитому мячу первым успел Дядюн, вот только в пустые ворота молодой нападающий “Рубина” не попал, пробив выше перекладины. Больше столь острых моментов казанцам до перерыва создать не удалось. Еще в середине первой половины встречи гостям и прежде всего их главному тренеру Валерию Газзаеву показалось, что мяч угодил в руку защитника “Рубина”, пришлось арбитрам успокаивать выскочившего на поле горячего наставника москвичей.

После перерыва москвичи заметно активизировались, а на

64-й минуте они даже нанесли первый удар по воротам “Рубина” - Рахимич после подачи углового бил головой, но в цель не попал. Тем не менее своего гости все-таки добились - Игнашевич со штрафного послал мяч в сетку, 0:1. Все попытки казанцев отыграться успехом не увенчались.

С 35 очками “Рубин” финишировал на 10-м месте. Чемпионом России впервые стал “Зенит”, серебро - у “Спартака”, бронза - у ЦСКА. В первый дивизион вылетели “Ростов” и “Кубань”, на смену которым пришли “Шинник” и “Терек”.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА: “Чтобы занять третье место, нам нужно было обязательно победить. В целом же играли ради престижа, не более того. Но я был поражен, с какой самоотдачей играли хозяева - если бы они выступали так весь сезон, то сегодня боролись бы за призовое место... Что я сказал судье, выскочив на поле после гола Игнашевича? Чтобы арбитр не допустил разжигания страстей на поле, поскольку игра стала очень нервной, пошли постоянные стычки, страсти накалились так, будто игра шла не на жизнь, а на смерть. Вот я и попросил судью успокоить футболистов”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Мы прекрасно знали, что ЦСКА нужна только победа, поэтому построили свою игру строго от обороны. Но гол Игнашевича все перечеркнул. Тем не менее всем спасибо и поздравляю с окончанием сезона!”