29.12.2009 Спорт

Поиск своей игры продолжается

УНИКС (Казань) - “Спартак” (Санкт-Петербург) - 84:68 (26:24, 20:10, 19:18, 19:16). Казань, 10 ноября. Самые результативные: УНИКС - Сергеев (15), Кирксей (17), Саванович (10), Соколов (10); “Спартак” - Смит (16), Араужо (11), Нестеров (10).

По итогам сложнейшего матча с хорватским “Задаром” наставники казанской команды сделали определенные выводы. Остался в запасе и не был заявлен на игру американский защитник Форте, но зато в протоколе появилась фамилия подъехавшего в Казань буквально накануне матча новичка УНИКСа - словенского нападающего Марко Тушека, хотя на площадку он, в итоге, так и не вышел. (Этот опытнейший 32-летний игрок минувший сезон провел в испанской “Уникахе”, после чего перешел в испанскую же “Менорку”, а до того успешно играл в Италии - за “Римини”, “Скаволини”, “Оттоматику” и “Милан”. Тушек - участник “Финала четырех” Евролиги УЛЕБ в составе “Уникахи”, чемпион Словении в рядах “Олимпии” 1994-1998 годов. Контракт (до конца сезона) с УНИКСом он подписал на прошлой неделе. Добавим, что рост Тушека 203 сантиметра, вес - 120 килограммов). Вновь не вышел на поле Дариуш Лавринович - он продолжает залечивать травму.

А сама наша команда продолжает поиск своей игры...

Лишь на первых минутах стартовой четверти хозяева действовали в защите без особых провалов, атакуя с приличным процентом попадания, - 6:2, 12:7, 15:10. Но идиллия длилась недолго - 15:15 после сверхдальнего попадания Порте (занятно, что в этом матче у обеих команд выделялись именно петербуржцы - Сергеев у хозяев и Нестеров у гостей, игравшие в прошлом сезоне соответственно в “Спартаке” и УНИКСе). Долгое время ни одной из команд не удавалось вырваться вперед - 17:17, 19:19, пока небольшой рывок не удался казанцам. За 50 секунд до первого перерыва после броска Станеску счет стал 26:20.

Но уже через минуту после начала второй четверти гости догнали УНИКС - 26:26. И только во второй половине этой десятиминутки стало сказываться преимущество УНИКСа в классе. Три подряд метких дальних броска Сергеева, Кирксея и Кейру позволили поклонникам казанской команды вздохнуть свободнее - 43:33 за полторы минуты до большого перерыва, на который команды ушли при счете 46:34.

Гости поняли, что хозяева отбросили все шутки в сторону. УНИКС стабильно держал “Спартак” на приличной дистанции в 10-15 очков, демонстрируя вполне гармоничную игру в защите и нападении. 56:39 после очередного трехочкового попадания Сергеева, решившего в этот вечер набирать очки исключительно из-за дуги. Но и в рядах “Спартака” есть мастера дальнобойной артиллерии - наш старый знакомый Юдин показал, что у него есть порох в пороховницах, набрав подряд 5 очков - 65:50. А тут еще и Кирксей с Сергеевым получают четвертые фолы. Так что говорить о большом преимуществе УНИКСа все-таки было еще рано. И судьба встречи была решена только в заключительной четверти.

Саванович и Чикалкин довели счет до 70:52. Все ясно? Отнюдь нет. Несколько промахов в защите УНИКСа и - 74:63 в середине четвертого периода. Тем не менее ближе, чем на 11 очков гостям подобраться к казанцам так и не удалось. Удержав соперника на дистанции, хозяева довольно спокойно и уверенно провели концовку встречи, оставив последнее слово за собой: Чикалкин красивейшим броском одной рукой и Кирксей с линии штрафных ставят точку в этой непростой игре, 84:68.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер “Спартака”: “Нам не хватает травмированного диспетчера Маркоты, а сегодня уже на 6-й минуте получил травму еще один наш разыгрывающий - Порта, поэтому без них мы и провалили вторую четверть и только потом разобрались, как нужно играть без диспетчера. Так что не удалось выполнить все задуманное”.

Антанас СИРЕЙКА, главный тренер УНИКСа: “За несколько дней невозможно кардинально изменить игру. К тому же несколько дней из-за травмы не тренировался Станеску, есть проблемы со спиной у Соколова, Дариушу Лавриновичу еще недели две нужно укреплять спину. Вот и пришлось на всякий случай включить в заявку на игру только-только приехавшего в Казань Тушека. Смело сегодня сыграл Сергеев. Но против зонной защиты мы действовали неважно”.

Теперь в активе УНИКСа стало 5 побед при 3 поражениях. 24 ноября в рамках чемпионата суперлиги в Москве УНИКС сыграет с ЦСКА. Вчера казанцы вылетели во Франкфурт-на-Майне, откуда на автобусе, преодолев 200 километров, добрались до Страсбурга, где сегодня, 13 ноября, проведут матч второго тура Кубка УЛЕБ с одноименной командой.