Время и Деньги
29.12.2009 Спорт

Отдохнули, пора играть

Вот и завершился вызванный участием сборной России в Кубке Карелии перерыв в чемпионате суперлиги.

В Финляндии россияне сначала победили Швецию - 3:1 (по одной шайбе забросили “барсы” Зиновьев и Медведев), затем проиграли Финляндии - 1:2, и в последний день, одолев Чехию (4:1), сборная России стала победителем турнира. Помимо Зиновьева и Медведева выступили за национальную сборную Никулин и нападающий “Нефтехимика” Пестушко. Голкипер “Ак барса” Галимов сыграл за молодежную сборную России в “Турнире четырех наций”, где россияне финишировали на втором месте. “Ак барс” же весь перерыв посвятил упорным домашним тренировкам, а нижнекамцы сыграли один контрольный матч.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Нефтяник” (Альметьевск) - 5:0 (1:0, 0:0, 4:0). Нижнекамск, 10 ноября. Шайбы забросили: К.Макаров, Закиев, Хохряков (2), Иванов.

“Нефтехимик”: Хорошун. Нурисламов-Петрилайнен, К.Макаров-Рыбаков-Д.Макаров. Балмин-Билалов, Шепеленко-Смирнов-Бортников. Бернацкий-Гроть, Берников-Кукумберг-Галушкин. Зубов-Щитов, Фахрутдинов-Хлыстов-Хохряков. Лекомцев-Петров, Закиев-Исламов-Ахметов. Бахретдинов-Банцирев, Иванов-Угаров-Кузьмин.

В этой встрече в составе нижнекамцев дебютировали сразу четверо новичков - финский защитник “Ильвеса” Паси Петрилайнен, его коллега по амплуа из “Локомотива” Игорь Зубов, нападающий “Сибири” Руслан Берников и форвард “Спартака” Андрей Галушкин. Получили возможность проявить себя в основном составе 17-18-летние игроки “Нефтехимика-2” - Бортников, Банцирев и Хохряков.

Хозяева, как и положено старшим по рангу, начали очень уверенно и вскоре красиво разыграли большинство - отличился Константин Макаров, 1:0.

Но во второй трети матча альметьевцы перехватили инициативу, и если бы не мастерство Хорошуна, неприятностей нижнекамцам было бы не избежать.

И лишь в заключительной двадцатиминутке нижнекамцы смогли поставить “Нефтяник” на место. Сначала Закиев неожиданным броском с неудобной руки удвоил преимущество “Нефтехимика”, 2:0. Затем очень красиво сыграл семнадцатилетний Хохряков - финтом убрал защитника и точно бросил, 3:0. Затем он же проворнее всех оказался на добивании, 4:0. И, наконец, Иванов эффектным кистевым броском в девятку поставил точку в матче - 5:0.

Среди прочего отметим приезд на просмотр из “Автомобилиста” (Екатеринбург) защитника Бахретдинова, впрочем, уже вернувшегося обратно. Перешли в другие команды защитник Чутта (“Трактор”), нападающие Муратов (“Сибирь”) и Логинов (“Амур”).

Что касается кадровых новостей “Ак барса”, то клуб лишь в конце прошлой недели официально объявил о подписании контрактов с голкипером “Филадельфии Флайерс” Робертом Эшем, финским нападающим швейцарского “Лугано” Юккой Хентуненом (он сыграл за свою сборную на Кубке Карелии), чешским форвардом “Сент-Луис Блюз” Петром Чаянеком, нападающим швейцарского “Цуга” Олегом Петровым и форвардом “Хьюстон Аэрос” Романом Волошенко.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии