Время и Деньги
25.05.2009 Экономика

Нефть падает, “ралли” продолжается

Российский фондовый рынок продолжает расти, а мировые цены на нефть наконец поползли вниз. Впрочем, пока непонятно, является ли это падение тенденцией или передышкой на пути к $100 за баррель, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

На прошедшей неделе российский рынок акций решительно преодолел барьер в 2300 пунктов по РТС, но перед выходными не удержался от коррекции. В пятницу он вновь продемонстрировал высокую волатильность торгов. Утром на отечественных биржевых площадках возобновился рост, в ходе которого был установлен новый исторический максимум в 2301 пункт по РТС, но коррекция на рынке нефти и негатив на внешних площадках стали поводом для фиксации прибыли. В то же время инвесторы, фиксируя прибыль в наиболее перекупленных секторах и самых ликвидных бумагах, не спешили уходить с рынка. Спрос переместился в акции “второго эшелона”, в первую очередь в телекоммуникационный сектор. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 1,14% до 2262 пунктов.

Цена акций “Газпрома” не только продолжает расти, но и переходит в импульсное ускорение. Цель движения - 385 рублей. Это по-прежнему одна из сильнейших бумаг на рынке, и инвесторам стоит приобретать ее.

На фоне новостей о переходе блокирующего пакета к иностранцам акции Сбербанка вернулись к достигнутым в июле максимумам, но сейчас зашли в сужающийся треугольник. Произошедшее в среду пробитие верхней грани не получило подтверждения объемами. Судьба бумаги на следующие несколько месяцев определится в течение 3-4 сессий. Чтобы принять решение о покупке, нужно, чтобы пробитие было более уверенным.

Цена на акции ГМК “Норникель” продолжает свой рост. Теперь к слухам о продолжении скупки акций главными акционерами компании прибавилась информация о закрытии реестра. На рынке ходят слухи, что вошедшие в реестр акционеры будут награждены хорошими дивидендами. А на следующий день после закрытия реестра высока вероятность снижения стоимости акций на стоимость выплаченных дивидендов.

Цена на акции “ЛУКОЙЛа” продолжает рост. Инвесторы считают, что рост цены на “черное золото” рано или поздно будет заложен в цену данного актива. Хотелось бы напомнить, что цена на нефть подходит к психологически важной отметке в $100 за баррель.

Плавное восходящее движение на российском рынке продолжается, причем равнодушие к негативу бирж США говорит о росте глобального интереса к нашему рынку. Позитивный настрой на рынке, очевидно, сохранится. Снижение на 1% даже недотягивает до громкого названия “коррекция”, тем более что по итогам недели рынок все-таки вырос. Поэтому уже на этой неделе вероятно продолжение предновогоднего “ралли”. При преодолении барьера 2300 пунктов вероятно массовое закрытие шортов и выход к уровню 2350 пунктов в течение одной сессии.

Товарные рынки

Ожидания, что данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США дадут рынку четкое направление, оправдались, хотя и своеобразно. Статистика показала крайне противоречивую картину. Запасы сырой нефти снизились на 0,8 млн. баррелей вместо ожидавшихся 1,6 млн. баррелей, бензина - на 0,8 млн. баррелей (вместо роста на 0,2 млн. баррелей). При этом запасы дистиллятов даже чуть подросли - на 0,1 млн. баррелей, хотя прогнозировалось их снижение на 0,5 млн. баррелей.

Столь разнонаправленная статистика привела к резким колебаниям котировок. В течение часа после публикации данных нефть марки WTI металась между $96,1 и $98,2 за баррель. И все-таки рынок признал статистику поводом для падения цен: на закрытии сессии четверга нефть WTI стоила $94,96 за баррель, а Brent - $92,10 за баррель.

Пока не очень понятно, является ли снижение началом перелома или это лишь коррекция перед рывком на $100 за баррель. Ясность может наступить в ближайшие сессии.

Валютный рынок

Обстановка, складывающаяся в последнее время, явно не благоволит доллару, и похоже, что затяжное пике его котировок сохранится. Тревожные заявления ведущих американских финансистов о том, что экономика США находится под угрозой спада, заставляет многих крупных инвесторов и центральные банки ряда стран пересматривать свои валютные портфели в пользу евро, иены и фунта стерлингов. При этом решение Европейского ЦБ оставить процентную ставку на прежнем уровне вряд ли сможет помочь дальнейшему росту евро. В ближайшее время инвесторы будут настроены против американской валюты, что делает возможным новые минимумы доллара по отношению к другим валютам. Курс доллара к евро закрепится выше отметки 1,47 доллара за евро, а по отношению к рублю стабилизируется в районе 24,5 рубля за доллар.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии