Время и Деньги
25.05.2009 Экономика

“Уклонистов” попросили одуматься. Премьер-министр Татарстана напомнил о выгодах участия в программе соципотеки

На состоявшемся в Кабинете министров Татарстана совещании по вопросам ввода жилья министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин признал, что плановое задание по программе социальной ипотеки в этом году выполнено не будет.

На пятничном совещании в Кабмине РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что до конца года в республике необходимо ввести 443 тыс. кв. метров жилья (22% от годового плана). В то же время он отметил, что большой процент возводимого жилья находится в высокой степени готовности. Значительное количество завершенных объектов нуждается в регистрации.

Премьер напомнил, что по программе “Обеспечение жильем молодых семей и специалистов на селе” в рамках национального проекта “Развитие АПК” в этом году предстоит сдать 1717 домов. Он предупредил, что строительство жилья накануне декабрьских выборов в российский парламент приобретает политическое значение, в связи с чем возрастает “ответственность руководителей” за достигнутые результаты.

Как уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, по программе “Обеспечение жильем молодых семей и специалистов на селе” в этом году введено 12,2 тыс. кв. метров жилья (120 домов). Кроме того, около 1300 жилых домов общей площадью около 117 тыс. кв. метров находятся в стадии высокой степени готовности. Основными причинами задержки строительных работ являются отставание финансирования и отсутствие инженерных сетей, подчеркнул министр.

Серьезное беспокойство в правительстве республики вызывает реализация программы строительства жилья по социальной ипотеке. Значительную долю финансирования программы должны обеспечивать республиканские предприятия, перечисляющие на строительство жилья 1% выручки. По данным заказчика программы - Государственного жилищного фонда РТ, - за 10 месяцев этого года от предприятий республики поступило 3800 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, выполняют свои финансовые обязательства по программе крупнейшие предприятия Татарстана, в то же время часть средних и малых компаний уклоняется от участия в соципотеке. За десять месяцев этого года по соципотеке введено 232 тыс. кв. метров жилья (3630 квартир), что составляет 38% от плана, сообщил Марат Хуснуллин. “Невведенное жилье по соципотеке составляет 360 тыс. кв. метров”, - уточнил он. Министр признал, что “ряд домов из запланированных введен не будет”. Рустам Минниханов в очередной раз призвал руководителей республиканских предприятий осознать собственную выгоду от участия в программе.

Рустам Минниханов подробно остановился на первоочередных задачах, которые предстоит решить в ближайшее время. По его словам, “мы уже должны иметь программу (по вводу жилья. - “ВиД”) на 2008 год”. По предварительным данным, объемы строительства в следующем году достигнут 2165 тыс. кв. метров (напомним, что в 2007 году плановое задание по строительству жилья в Татарстане составило 2030 тыс. кв. метров). Ответственность за подготовку программы Премьер возложил на Марата Хуснуллина и исполнительного директора Государственного жилищного фонда РТ Талгата Абдуллина.

Особое значение для экономического развития республики приобретает кадровый вопрос. Отсутствие жилья не позволяет привлекать специалистов и тормозит выполнение заказов на крупнейших предприятиях республики, отметил Премьер. Он сообщил, что в Татарстане будет реализована программа по строительству “малосемеек”. Соответствующие проекты предполагается утвердить к концу ноября.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии