Дмитрий Медведев призвал следовать политическим традициям
29.05.2008 Политика

Дмитрий Медведев призвал следовать политическим традициям

Вчера в Казань прибыл первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. В аэропорту его встречали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

Вчерашняя программа пребывания Дмитрия Медведева в столице Татарстана была посвящена проблемам в сфере образования. Он побывал в Российском исламском университете, в Казанском государственном университете, на комбинате школьного питания, обслуживающем 40 школ Казани. Новая технология приготовления школьных завтраков и обедов, которая применяется в Казани, помогла охватить горячим питанием почти 90 процентов школьников города и снизить его себестоимость.

Рабочую поездку в Казань первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев начал с посещения Российского исламского университета, где он побывал вместе с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, министром образования и науки России Андреем Фурсенко, полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым.

Гости осмотрели библиотеку РИУ, содержащую около четырех тысяч единиц хранения, компьютерный класс. К слову, силами студентов и преподавателей разработан и поддерживается сайт РИУ. Данный интернет-ресурс призван оперативно информировать общественность о жизни учебного заведения, о новшествах в мусульманском религиозном образовании. Форум на сайте РИУ пользуется популярностью среди мусульманской молодежи республики.

Затем в конференц-зале РИУ прошла встреча с преподавателями религиозных и светских учебных заведений Казани, с руководством Духовного управления мусульман РТ. Напомним, что Дмитрий Медведев - председатель комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня (13 ноября) Госдума рассмотрит законопроект о предоставлении духовным учебным заведениям в России право выдавать дипломы государственного образца.

“Считаю правильным предложение о предоставлении духовным учебным заведениям права аккредитовывать свою образовательную программу по государственным стандартам, - сказал Дмитрий Медведев. - Совещания на эту тему проходили на различных уровнях, кроме того, был разговор мусульманских лидеров с президентом, где затрагивался этот вопрос”.

“Я хотел бы проинформировать, что решение принято, оно касается всех духовных образовательных учреждений - и мусульманских, и православных в том числе”, - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев убежден в том, что России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования. “В такой многоконфессиональной и многонациональной стране, как Россия, самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию, - сказал Медведев. - Этот вопрос поднимался и на встрече президента РФ с лидерами исламских общин”.

“Очевидно, что диалог религии и культуры - непременные условия развития единства российской нации, общественного согласия, суверенитета”, - отметил первый вице-премьер, заметив, что “все мировые религии основаны на фундаментальных ценностях справедливости и милосердия, и ни одна мировая религия не имеет ничего общего с попытками представить людей по религиозным или национальным признакам”.

“В этой связи, - продолжил Медведев, - образование религиозное, преподавание знаний о религиях играют значимую роль в формировании толерантной среды в российском обществе”.

“Не секрет, что система исламского образования за годы советской власти была практически разрушена, - отметил он, - с начала 90-х годов подготовка мусульманских священнослужителей осуществлялась за рубежом без координации российских религиозных общин”. “При этом рост мусульманских религиозных учреждений увеличился более чем в четыре раза: с 870 в начале 90-х годов до 3700 в настоящее время”, - заметил Медведев.

По сообщению ИТАР-ТАСС, общаясь со студентами Казанского государственного университета, первый вице-премьер сказал, что “в течение последних восьми лет наша политическая система получила период стабильного развития”. “Это крайне важно, - подчеркнул он. - Важно, что мы живем и развиваемся в условиях Конституции, она была принята достаточно давно, эта Конституция неизменна, она обеспечивает стабильность политической жизни”.

Отвечая на вопрос, возможно ли изменение политической системы в России после предстоящих выборов, Медведев сказал: “Если говорить о моих политических умозрениях, то я сторонник сохранения всех элементов в нашей политической системе при развитии базовых институтов”. Он не исключил, что отдельные политические институты “менялись и будут меняться, в этом есть много плюсов”.

Однако Медведев не считает правильным “развиваться по пути европейских государств, которые на изломах политической истории меняли конституции, как перчатки, меняли политические системы, переходя от президентской к парламентской форме государственного устройства или - наоборот”. “Мы должны опираться на наши политические традиции и иметь в виду, что Россия - самое крупное государство в мире”.

“В этом смысле в политической системе крайне важно сохранять единство властей в условиях федеративного государства, - полагает он, - и здесь крайне важным является институт президентства”. “Только при наличии сильной президентской власти такая страна, как Россия, может сохраниться на карте мира”, - заявил первый вице-премьер.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии