Время и Деньги
23.05.2008 Политика

Лидер нации: признание или назначение?

Избирательная кампания в России уже в полном разгаре, и ее главные действующие лица активно пользуются предоставленной возможностью продемонстрировать новые политтехнологии и приемы борьбы за голоса избирателей.

На телевизионном экране, как в калейдоскопе, крутятся предвыборные ролики, сменяют друг друга репортажи о поездках партийных руководителей в российскую глубинку, крупным планом демонстрируются лица участников предвыборных дебатов. Как водится, не обошлось и без скандалов: “правые”, например, уличены в том, что заимствуют политические лозунги “левых” и на встречах в провинции говорят о необходимости защищать интересы простых россиян. Надо понимать, все это еще “цветочки”, а “ягодки” припасены к завершению избирательной кампании.

Что касается партии “Единая Россия”, то она не замечена ни в склоках, ни в выяснении отношений с другими претендентами. От участия в теледебатах единороссы сразу же отказались. Основная мотивация - “партия имеет четкую программу действий, а потому нет нужды тратить время на споры с оппонентами”. И это понятно, потому что остальные соискатели и без того морально травмированы такой неожиданностью, как согласие беспартийного Президента России возглавить партийный список “Единой России”.

Несколько дней назад на совещании членов высшего Совета и президиума генсовета “Единой России” председателем партии Борисом Грызловым была озвучена еще и такая идея: “Мы обязаны по итогам выборов сохранить за Владимиром Путиным статус национального лидера. Выборы - это всенародный референдум в поддержку Путина”. Новое партийное заявление остальным кандидатам оптимизма не прибавило, так что можно предположить, кто и как на него отзовется. За комментариями мы обратились к известным политологам, которые нынче никуда не баллотируются и на депутатские мандаты не претендуют.

Александр САЛАГАЕВ, директор Центра аналитических исследований и разработок:

- Если в стране до сих пор нет национальной идеи, то пусть хотя бы будет национальный лидер. Это не официальная должность или звание, а народное признание заслуг перед Отечеством. Поэтому не следует нагнетать ненужные страсти и проявлять излишние эмоции.

Мидхат ФАРУКШИН, заведующий кафедрой политологии КГУ:

- На этот счет у меня есть сугубо личное мнение. Национальных героев не провозглашают, ими становятся объективно. Народ и без партийных призывов способен определить, кто является лидером, а кто до столь высокого признания недотягивает. Так что искусственное провозглашение национального лидера на мероприятиях даже очень высокого ранга - не самая лучшая из партийных идей.

Александр ВОРЖЕЦОВ, профессор кафедры государственного, муниципального управления и социологии КГТУ имени С.М.Кирова:

- Предложение Бориса Грызлова сохранить за Владимиром Путиным статус национального лидера, на первый взгляд, относится к предвыборным технологиям. Но есть и другая сторона медали - единороссы имеют в виду продолжение курса, который сохранил государство и вернул обычным людям надежду на обустроенную жизнь в своей стране.

Позитивно воспринимается информация о том, что уже готов план социально-экономического развития России с 2008 до 2020 года. Его удастся реализовать лишь в том случае, если правительство возглавит человек, обладающий такими качествами, как сила воли и способность решать сложнейшие проблемы. Что немаловажно, Владимир Путин не будет связан какими-то определенными сроками пребывания на посту Премьер-министра и сможет достойно служить России в течение многих лет.

Владимир БЕЛЯЕВ, академик Российской академии политнауки:

- Я против культа личности в любых его проявлениях, а сейчас создается впечатление, что развертывается не парламентская, а президентская кампания. Считаю, что есть множество демократических механизмов, позволяющих человеку еще долго оставаться в большой политике. Было бы только уважение и доверие со стороны сограждан!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии