Время и Деньги
14.07.2008 Общество

Американцы верят в привидения

Треть американцев верит в то, что привидения существуют на самом деле. Более того, 23% жителей США заверяют, что видели духов или ощущали их присутствие. Это выявил общенациональный опрос общественного мнения, проведенный информационным агентством АП и службой Ипсос накануне Хэллоуина.

Согласно обнародованным в четверг результатам исследования, охватившего более 1 тысячи взрослых граждан страны, 34% респондентов также верят в существование НЛО, а 14% - главным образом мужчины и люди с низким уровнем доходов - утверждают, что наблюдали за НЛО воочию.

Экстрасенсорику считают реальностью жизни 48% участников опроса, причем в основном белые американцы, имеющие высшее образование. А в том, что различные заклинания и колдовство - не выдумка, убеждены 19%, в большинстве своем сельские жители, представители меньшинств и бедняки.

Каждый пятый американец признался в том, что в той или иной степени суеверен. Среди наиболее распространенных суеверий: найти четырехлистный клевер - это к удаче (так считают 17%), но жди неприятностей, если прошел под лестницей (13%), повстречал черную кошку, разбил зеркало или открыл зонт дома. Чуть менее 13% граждан США испытывают страх перед числом 13 и особенно перед пятницей, выпадающей на 13 число месяца.

Впрочем, вера во всякого рода сверхъестественные явления и приметы не мешает американцам отмечать Хэллоуин так же увлеченно, как и многие годы назад. В Америку ритуал этого языческого празднества был завезен ирландскими иммигрантами. В его основе лежит древнее поверье о том, что в канун Дня всех святых души умерших возвращаются в свои дома и им нужно организовать достойную встречу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии