Время и Деньги
01.01.2008 Культура

На фестивале имени Рашита Вагапова не будет “плюсовой” фонограммы

С 16 по 19 ноября в ТАГТ оперы и балета имени М.Джалиля и БКЗ им.С.Сайдашева пройдут заключительные мероприятия III Международного фестиваля татарской песни им. Рашита Вагапова.

О том, что ждет слушателей, на состоявшейся в пятницу пресс-конференции, рассказали организаторы фестиваля. Итак, 16 и 17 ноября пройдут гала-концерты фестиваля, 18-го состоится концерт известной казахской певицы Бибигюль Тулегеновой, а 19-го для татарстанцев споет Зураб Соткилава.

По словам директора проекта Рифата Фаттахова, одним из новшеств фестиваля стал запрет на использование “плюсовой” голосовой фонограммы, и в связи с этим в программе гала-концертов возможны незначительные изменения. Но главной особенностью этого года стал конкурс молодых исполнителей татарской песни. Как рассказала член жюри конкурса композитор Резеда Ахиярова, молодые исполнители очень требовательно и взыскательно выбирают репертуар, обращаются к классике: оперным ариям и народным песням. Участвуют в конкурсе не только татарстанцы, но и музыканты с Урала, из Сибири и стран СНГ.

Рифат Фаттахов выразил сожаление, что цены на билеты достаточно высокие: от 300 до 2000 тысяч рублей, но фестиваль (и это тоже необычно для мероприятий такого рода) на 60% должен быть самоокупаемым. Впрочем, несмотря на высокую цену, почти все билеты уже раскуплены, так что на заключительных мероприятиях будет аншлаг.

Завершит фестиваль гала-концерт в Москве 27 ноября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии