Время и Деньги
12.12.2009 Бизнес

“Татнефть” бойкотирует собрание “Укртатнафты”, чтобы оспорить его проведение в суде

ОАО “Татнефть” и правительство Татарстана не примут участия в собрании акционеров ЗАО “Укртатнафта” 15 ноября, сообщили “ВиД” в компании. Татарстанские владельцы предприятия считают, что их мнение не будет учтено нынешним руководством, захватившим завод рейдерским путем. В республике понимают, что бойкот не поможет сорвать собрание, но заранее считают его нелегитимным, а значит, будут оспаривать его итоги в суде.

Вчера руководитель управления службы информации ОАО “Татнефть” Рустам Рафиков сообщил “ВиД”, что компания приняла решение не участвовать во внеочередном собрании акционеров ЗАО “Укртатнафта”, назначенном на 15 ноября. Так же решил поступить и другой татарстанский акционер - Министерство земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО).

Напомним, 19 октября в ЗАО “Укртатнафта” произошла смена руководства - экс-предправления компании Павел Овчаренко при поддержке вооруженных сотрудников частного охранного предприятия сместил председателя правления “Укртатнафы” Сергея Глушко. Татарстанские акционеры назвали случившееся “силовым рейдерским захватом” предприятия, а судебное решение о восстановлении в должности Павла Овчаренко - сфабрикованным. В этот же день “Татнефть” остановила поставки нефти на Кременчугский НПЗ.

Татарстанские акционеры инициировали проведение внеочередного собрания задолго до захвата “Укртатнафты”, в нынешних условиях нет никаких гарантий, что наше мнение будет учтено”, - сообщил “ВиД” представитель управления стратегического планирования “Татнефти”. На собрании предполагается внести изменения в устав и провести перевыборы органов управления “Укртатнафты”. Участие “Татнефти” “позволит принять решения в пользу тех, кто неправомерно захватил предприятие”, - сказал Нурислам Сюбаев.

Из досье “ВиД”. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 43% акций ЗАО “Укртатнафта”, ОАО “Татнефть” - 8,6%, МЗИО РТ - 28,8% (переданы в управление “Татнефти”), 18,3% - подконтрольным “Татнефти” SeaGrоup Int. и AmRuz Trading. В мае этого года 18,3% акций были переведены на счет “Нафтогаза Украины”, после чего НАК увеличила свой пакет до 61,35%. Республика считает перевод акций незаконным и оспаривает сделку в суде.

Татарстанские акционеры осознают, что их бойкот не сорвет собрание. “Для обеспечения кворума на собрании по украинскому законодательству достаточно иметь не менее 60% голосов. Поскольку “Нафтогаз” считает, что им принадлежит более 60%, они могут провести собрание”, - пояснил “ВиД” представитель юридического управления “Татнефти”. Но поскольку татарстанские акционеры считают списание 18% акций в пользу “Нафтогаза” незаконным, то легитимность проведения собрания ставят под вопрос, отметил представитель “Татнефти”. В связи с этим в компании не исключают “подачи судебных исков” - уже по оспариванию законности будущего собрания.

Начальник Управления стратегического планирования “Татнефти” Нурислам Сюбаев сообщил, что “Татнефть”намерена заявлять иски в судебные органы Украины, касающиеся восстановления Павла Овчаренко на посту главы компании, а также ведения реестра “Укртатнафты”. По его словам, “Татнефть” готова вести переговоры с НАК “Нафтогаз Украины” и украинским Минтопэнерго по решению проблемы вокруг “Укртатнафты”, а также рассчитывает на политическое решение конфликта.

Дополнительным и, возможно, наиболее сильным аргументом татарстанской стороны в корпоративном споре является ухудшающееся положение Кременчугского НПЗ. Несмотря на заверения Павла Овчаренко в том, что он договорился с российскими нефтяными компаниями (в их числе “Газпромнефть”, Лукойл, “Роснефть”) о поставках нефти, на данный момент ни одна из них этого не сделала. В итоге объемы переработки сырья на НПЗ упали с 18 тыс. тонн нефти в день до 7 тыс. тонн. “Завод работает при минимально возможной загрузке, после снижения которой должна последовать его аварийная остановка”, - сказали “ВиД” в “Татнефти”. На Кременчугском НПЗ подсчитали, что остатков нефти хватит не более чем на неделю.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии