Время и Деньги
13.12.2009 Бизнес

Автомобилестроители Татарстана вложатся в высокие технологии

Вчера в Казани Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обсудил с вице-президентом компании IBM Саймоном Портером ход создания татарстанского технопарка в сфере высоких технологий. Выяснилось, что в разрабатываемом IBM проекте заинтересованы около 40 крупных предприятий, в том числе "КАМАЗ" и "Северсталь-авто".

Напомним, весной этого года подразделение IBM - ООО "ИБМ Восточная Европа-Азия" выиграло конкурс правительства Татарстана на проведения маркетингового исследования, разработку бизнес-стратегии и бизнес-плана "Технологического центра IT-разработок встроенных систем в области машиностроения и нефтехимии", после этого IBM и казанский технопарк "Идея" подписали договор о совместном участии в реализации проекта. Технологический центр является базовым звеном создающегося в республике IT-парка в рамках Федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Вчера вице-президент IBM Саймон Портер и генеральный директор технопарка "Идея" Сергей Юшко сообщили, что работы по реализации первого этапа проекта, включающего разработку стратегии технологического центра IT-разработок, подходят к завершению, параллельно ведется работа по анализу отрасли автомобилестроения в России и ее взаимодействию с индустриальными парками. Сергей Юшко отметил, что в связи с поручением Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и первого вице-премьера РТ Равиля Муратова "по углублению исследований автомобильного кластера" в контракт с IBM внесены некоторые изменения. "Мы сконцентрировали нашу совместную работу на более практичных моментах, тех, что уже сейчас необходимы в связи с текущим пониманием проекта", - сказал Сергей Юшко.

Он уточнил, что речь идет о привлечении к участию в создании IT-парка около 40 крупных предприятий, работающих на территории республики, среди которых "КамАЗ", "Северсталь-авто", ПОЗИС, КМПО, "Казаньоргсинтез". В чем конкретно будет выражаться участие названных предприятий в проекте, на совещании не уточнялось, но было заявлено, что интерес к нему, особенно со стороны автомобилестроительных компаний - потребителей автокомпонентов, большой.

По итогам встречи с Премьер-министром участники проекта приняли решение о продвижении работы по финансированию создания технологического центра IT-разработок.

Из досье "ВиД". Технопарк в сфере высоких технологий Татарстана разместится на двух казанских площадках - территории технопарка "Идея" (здесь будет построен IТ-парк) и технополиса "Химград" (нефтехимический парк). В IT-парке разместятся технологический центр IT-разработок встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии, центр инновационно-технологического бизнес-образования, центр коллективного пользования вычислительным кластером. Нефтехимический парк будет включать центр коллективного пользования пилотными нефтехимическими установками, лабораторию сверхкритических технологий. Основными направлениями деятельности технопарка определены нефтехимические технологии, производство автокомпонентов, биотехнологии, сверхкритические технологии, инновационно-технологическое бизнес-образование.

Общий объем инвестиций в строительство IT-парка составляет 7,8 млрд. рублей, проект финансируется за счет бюджетных средств (6,1 млрд. рублей), частных инвестиций и фондов (1,7 млрд. рублей). Проект планируется завершить в 2010 году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии