КМБ-Банк в Казани: у предпринимателей появился надежный партнер
16.12.2006 Бизнес

КМБ-Банк в Казани: у предпринимателей появился надежный партнер

Для сравнения: в странах Европы малый бизнес составляет более чем 90 процентов всего бизнеса, в России - лишь 10 процентов. Ну откуда тут взяться среднему классу, основному гаранту стабильности любого общества? КМБ-Банк активно работает на нашем рынке, приближая его к мировым стандартам.

О работе представительства банка в Казани читателям "ВиД" рассказывает его руководитель Елена Сабурова.

- Елена Владимировна, в чем специфика деятельности КМБ-Банка?

- Основной отличительной особенностью нашего банка является то направление бизнеса, которым мы занимаемся. Мы кредитуем небольшие предприятия и предпринимателей. Такое позиционирование банка задано нашими акционерами, ведущими международными финансовыми институтами: Европейским Банком Реконструкции и Развития, Фондом Экономического развития Сороса, Немецким государственным обществом Инвестиций и Развития, голландским фондом Триодос-Дун.

- Кто может стать клиентом вашего банка?

- Частные предприниматели и юридические лица, которые уже работают в торговле не менее 3 месяцев, а в производственной сфере - не менее 6 месяцев. Процедура кредитования у нас достаточно простая. Мы не требуем от клиентов кредитной истории или работы с нами по расчетному счету. В других банках, как правило, приходится 3-4 месяца работать по счетам и лишь потом можно получить кредит в размере определенного процента от оборотов. Комплект документов, необходимых для получения кредита, минимален.

Наши специалисты на месте знакомятся с состоянием дел клиента, так сказать, воочию оценивают его финансовое положение, степень платежеспособности. У нас 10 квалифицированных экспертов, которые работают быстро и четко. Кредиты оформляются - и это тоже большой плюс для клиента! - в самые короткие сроки. Суммы до 10 тысяч долларов можно получить в течение 3 дней, большие - за 10-14 дней. За год выдано 540 кредитов на сумму около 2 млн долларов. Причем динамика впечатляет: если в течение первого месяца было оформлено всего 4 кредита, то сейчас выдаются по 70 в месяц, а в перспективе мы надеемся увеличить их число до 150 в месяц. Постепенно растет и сумма кредита. Средняя же сумма - 4 тысячи долларов. Максимальный кредит - 150 тысяч долларов. Сроки кредитования - до 3 лет.

- В каких формах вы принимаете залог?

- У нас гибкий подход к формам залога. В этом качестве может рассматриваться автомобиль, личное имущество, товар, недвижимость, оборудование. Причем внести залог за предпринимателя могут и третьи лица, родственники, например. Тем более что часто речь идет о семейном бизнесе. При этом мы не требуем от поручителей справок о зарплате, ведь они отвечают перед банком своей собственностью.

- Случалось ли вам сталкиваться с недобросовестными плательщиками?

- Как правило, наши клиенты - люди ответственные, к тому же заинтересованные в чистоте отношений и в том, чтобы "заработать" кредитную историю. Если случаются проблемы с выплатами, обычно решаем их, что называется, полюбовно. Этому способствует и специфика наших взаимоотношений с клиентами. Эксперты активно работают с каждым, в курсе всех их проблем.

Кроме того, наши технологии позволяют сделать выплаты долга необременительными. Погашение долга идет по графику равными долями. Схема погашения составлена максимально удобно для клиента, так, чтобы он мог спокойно развивать свой бизнес.

Наши основные конкуренты - это не другие банки, а частные лица, дающие деньги взаймы. Но с нами иметь дело выгоднее. Мы кредитуем под более низкий процент, к тому же в рублях. У кредитора-частника может внезапно возникнуть нужда в средствах, и он потребует немедленной выплаты долга, причем полностью. Банк в этом смысле куда надежнее.

- Как вы готовите экспертов?

- Мы берем в штат молодых сотрудников - выпускников КФЭИ или экономического факультета КГУ - и обучаем их нашей технологии работы в течение нескольких месяцев. Все наши эксперты регулярно повышают квалификацию на семинарах, которые проводит КМБ-Банк в Москве или в одном из регионов. Теоретические занятия, семинары по психологии, тренинги ведут как иностранные специалисты, так и российские, ведь за минувшее десятилетие выращено целое поколение отечественных специалистов в области применяемых нами технологий.

- Какие новые направления банк собирается развивать в ближайшем будущем?

- Вот уже 2 года в Москве работает дочерняя компания ЗАО “КМБ-Лизинг”, которая предлагает свои услуги через региональную сеть банка. Это чрезвычайно перспективное направление, ведь при использовании лизинга компания, которая его получает, может все расходы по приобретению отнести на себестоимость, значительно снижая налоги на имущество и прибыль, а по окончании срока лизинга получить это оборудование или другое имущество в собственность. Благодаря лизингу оборотные средства освобождаются для текущей деятельности. Это особенно выгодно тем, кто делает дорогостоящие приобретения.

- За год ваше представительство приобрело немалую известность в Казани. Собираетесь ли вы создавать свою сеть в других городах и районах?

- Где-то в марте-апреле мы откроем свой офис в Набережных Челнах. Несколько челнинских предпринимателей уже получили у нас кредиты. Пока для этого приходится либо приезжать в Казань, либо отправлять электронные заявки. В Набережных Челнах у КМБ-Банка хорошие перспективы, ведь там большое количество предпринимателей, занятых в сфере производства.

В дальнейшем мы надеемся активно работать в Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, где малый бизнес также нуждается в поддержке.

- Удачи вам!

41
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии