Любовь против лжежизни
09.01.2008 Культура

Любовь против лжежизни

В литературном музее А.М. Горького работает выставка молодого самодеятельного художника Даниила FAY (Файзрахманова).

Открытие было шумным - автор пригласил друзей-приятелей, и, как выразилась одна из зрительниц, в небольшом зале галереи музея был “весь универ” - Файзрахманов заканчивает один из факультетов КГУ.

Выставка в музее - первая в жизни автора, но, надо отдать должное, ее промоушн был выполнен на редкость грамотно. Собрать сейчас полный зал зрителей - дело непростое, а на выставке Файзрахманова невозможно было пробиться к картинам. В зале громко играла музыка, а у ножки рояля примостилась шляпа, в которой сиротливо лежали скомканная десятка и несколько мелких монет.

Сам автор называет себя сюрреалистом, не боясь показаться немодным. Мода на “сюр” давно уже отошла, и в выставочных залах у молодых художников подобные работы уже редко встретишь, ими грешит старшее поколение. Молодые и практичные больше осваивают пейзажи и портреты в реалистической манере - их легче продать. Но раз альбомы Дали и Арчимбальдо доступны сейчас всем, все-таки будут появляться и новые поколения сюрреалистов, которых сейчас уже, слава Богу, никто не запрещает - пусть живут.

На выставке Файзрахманова представлены живопись и графика, выполненные в сюрреалистической манере, образы которых балансируют на грани ирреального.

Как всякий порядочный сюрреалист, Даниил объяснил мир своих идей. По его мнению, вся жизнь (лжежизнь) является на самом деле псевдомиром, созданным материей, матрицей. А любовь есть не что иное, как “хакерское зло”, взлом, благодаря которому программа (лжежизнь) дает сбой. На мой взгляд, отчасти спорно, но любопытно. Для художника таким “хакерским злом” стала собственная история любви, благодаря которой и родилась идея создания выставки, названной “Лжежизнь или любовь”. Именно возлюбленной Даниил FAY посвятил выставку и открыл ее в день рождения музы - Валентины. Девушке исполняется 21 год - 21 картина представлена в экспозиции, которая будет работать в музее 21 день.

В трех разделах выставки произведения сгруппированы тематически и по технике исполнения: “Лжесиреневый” раздел посвящен Валентине, раздел “Лжедремота” - графические работы, раздел “Лжежизнь” - картины, написанные маслом.

Оценивать картины начинающего художника, конечно же, нельзя максималистически. Можно заметить, что у Файзрахманова на уровне идей все обстоит благополучно, у него хорошо поставлена рука, при определенном прилежании из него может получиться неплохой рисовальщик. Что касается отношений с композицией работ, здесь не все радужно, но опять-таки возраст художника обнадеживает. Впрочем, могу предположить, что если Файзрахманов всерьез захочет заняться живописью, это у него может получиться. У молодого художника есть душа. Есть романтический порыв, есть желание если не исправить, то, во всяком случае, частично подкорректировать мир любовью, а это дорогого стоит.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии