Татарстанские милиционеры получили новый дом

Татарстанские милиционеры получили новый дом

Глава МВД России Рашид Нургалиев побывал в Казани с двухдневным визитом.

В столицу республики генерал Нургалиев прилетел вечером во вторник и, по слухам, даже сыграл в хоккейном матче между сотрудниками МВД. Официальные же мероприятия, к которым и был приурочен визит генерала, прошли вчера. Первым делом Рашид Нургалиев вручил ключи от новых квартир для 106 татарстанских милиционеров (прослуживших в органах более 10 лет и не получивших ни одного взыскания). 59 квартир располагаются в двух домах в микрорайоне “Солнечный город” и 48 - в доме на проспекте Победы.

Строительство жилого дома на проспекте Победы велось за счет федерального, республиканского бюджетов, а также средств Государственного жилищного фонда при Президенте Татарстана.

Проект “Солнечный город” разработан и согласован ГУП “Татинвестгражданпроект” при содействии МВД Татарстана. На площади в 57 гектаров предусмотрено строительство восьми жилых домов. Полностью микрорайон будет построен в 2009 году. В течение ближайших трех лет 545 семей сотрудников милиции смогут въехать в новые квартиры (10% от общего числа квартир микрорайона) общей площадью 40,4 тыс. кв. метров. Застройка микрорайона осуществляется с привлечением инвесторов.

В церемонии вручения ключей от квартир участвовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров. Рашид Нургалиев поздравил собравшихся с прошедшим праздником - Днем милиции и похвалил руководство республики за работу по социальной поддержке милиционеров. “Для того чтобы сотрудники правопорядка смогли служить и выполнять ответственные задачи, необходимо создать им достойные условия жизни. Мы знаем, с какой заботой относится руководство Татарстана к МВД, какие программы реализуются в рамках оказания социальной помощи сотрудникам”, - сообщил он, напомнив, что за последние 9 лет сданы в эксплуатацию уже 13 многоквартирных домов для сотрудников министерства.

Минтимер Шаймиев отметил, что еще недавно отношение населения к милиции было иным. Например, соцопросы, проводившиеся незадолго до предыдущих выборов в Госдуму, показывали, что татарстанцы на одно из первых мест ставят проблему безопасности. Сейчас же этот вопрос отошел на задний план. По мнению Минтимера Шаймиева, это заслуга татарстанской милиции.

Генерал Сафаров в свою очередь указал на то, что на первом месте для настоящего профессионала стоит работа, и поэтому милиционеры сами нуждаются в социальной поддержке. Главная проблема для них - жилье. Этот вопрос в МВД всегда старались как-то решать. Но раньше принимаемые меры были похожи на латание дыр. Теперь же руководством Министерства внутренних дел четко определены пути решения проблемы: создана специальная программа жилищной политики МВД РТ, подготовлен законопроект “Государственные гарантии обеспечения жильем сотрудников внутренних дел Татарстана”.

После вручения ключей от квартир высокие гости приняли участие в открытии мемориально-культового комплекса во дворе главного здания МВД РТ. Как уже сообщал “ВиД”, финансирование его строительства велось за счет добровольных пожертвований сотрудников милиции, а также вкладов общественных организаций и меценатов.

Комплекс состоит из православной часовни и мусульманского минарета. Между ними установлена гранитная стела с именами сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Асгат Сафаров назвал открытие мемориала наиболее важным событием. “Самое святое - отдать долг памяти товарищам. Служите и будьте достойны их памяти”, - сказал он. А Архиепископ Татарстанский и Казанский Анастасий заметил, что если в былые годы словосочетание “Черное Озеро” вызывало далеко не самые радостные ассоциации, то отныне это место примирения.

Последним мероприятием в программе визита генерала Нургалиева в Казань стало открытие вновь отстроенного, центрального здания Министерства внутренних дел. Прежнее, как известно, было уничтожено летом 2005 года пожаром.

Руководство МВД приняло решение построить новое здание на месте сгоревшего и сохранить при этом его прежний облик.

Его общая площадь - 13,3 тысячи квадратных метров. Здесь разместились актовый зал на 250 мест, зал-трансформер для совещаний на 120 мест, а также столовая, антикризисный центр Кабинета министров, дежурная часть, изолятор временного содержания и ряд служб центрального аппарата. Для удобства сотрудников в здании будут работать библиотека, парикмахерская и небольшой тренажерный зал с сауной.

Во время осмотра актового зала гостям предоставили возможность лично убедиться в его возможностях, связавшись в режиме видеоконференции с руководителями Высокогорского и Набережночелнинского подразделений. Генерал Нургалиев поинтересовался у районных руководителей оперативной обстановкой за сутки и профилактикой преступности, а Президент Шаймиев - ходом строительства жилья для милиционеров. Начальник Высокогорского РОВД отрапортовал, что резонансных преступлений не было, а строительство дома для милиционеров идет полным ходом и будет завершено летом. Гости остались довольны услышанным, а Президент Татарстана даже пообещал приехать на открытие “милицейского” дома.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии