01.01.2010 Спорт

Победу вырвали на последней секунде

Вчера в казанском бассейне “Оргсинтез” стартовал пятый тур чемпионата России с участием четверки сильнейших клубов страны. “Синтез” (Казань) - “Штурм-2002” (Чехов) - 7:6 (1:1, 3:1, 1:1, 2:3). Казань, 13 ноября. Мячи забили: “Синтез” - Белофастов (2), Елизаров, Живчиков, Зиннуров, Закиров (2); “Штурм-2002” - Крстношич, Чомахидзе (2), Каратаев, Евстигнеев, Гарбузов.

Именно “Синтез” и “Штурм-2002” два года подряд оспаривают звание сильнейшего клуба России: в 2006 году успех сопутствовал чеховцам, в 2007-м - казанцам. А в четвертом туре, который прошел в октябре в Чехове, “Синтез” вновь победил “Штурм-2002”, причем решающий мяч на последней секунде (!) встречи забросил голкипер казанцев Дмитрий Дудкин - случай для водного поло неслыханный. И вот новое свидание принципиальных соперников. Напомним, что после четырех туров турнирную таблицу с 13 очками возглавлял “Синтез”, у “Штурма-2002” было 12, у “Спартака” - 11, у “Динамо-Олимпийский” - 8 очков.

Прекрасно зная возможности друг друга, команды начали очередной спор без всякой разведки - азартно, открыто. Первыми свой шанс использовали гости: Крстношич забросил мяч точно в угол ворот “Синтеза”. Но вскоре казанцы использовали первое же удаление в составе гостей: Белофастов в касание метров с двух переправил мяч в ворота, 1:1.

Но лишь во второй четверти “Синтез” смог перехватить инициативу. Уже через 37 секунд после начала периода Елизаров вывел казанцев вперед - 2:1. Вскоре Живчиков вторично наказал чеховцев за нарушение правил, а еще раз повторил урок Зиннуров: “Синтез” реализовал три удаления из четырех - 4:1! Гостям же некоторое время откровенно не везло - несколько раз мяч попадал в штангу и перекладину ворот хозяев. Но, тем не менее, чеховцы также использовали лишнего - отличился Чомахидзе, 4:2.

И начало третьей четверти осталось за гостями, которые заиграли гораздо агрессивнее: хорошим броском, с отскоком мяча от воды и опять же в большинстве забил Каратаев, 4:3. Стало тревожно. В этот ключевой момент последовали два подряд удаления в составе “Штурма-2002”. До поры до времени хозяева никак не решались на бросок, однако Закиров взял инициативу на себя - 5:3. Так что все решалось в заключительной четверти.

Начался последний период с того, что гости вновь отличились в большинстве, сократив разрыв в счете до минимума, - Евстигнеев вогнал мяч в ближний угол, 5:4. Еще одно удаление в составе хозяев, и счет за три с небольшим минуты до конца матча стал 5:5. Но и казанцы не преминули использовать свой шанс в большинстве: за две с половиной минуты до финального свистка Закиров поразил цель, 6:5. Не повезло Гойковичу, угодившему вскоре в перекладину ворот “Штурма-2002”, не забивает с идеальной позиции Зиннуров... На последней минуте гости берут тайм-аут, после которого Чомахидзе вновь сравнивает счет - 6:6 за 19 секунд до конца. Через 8 секунд гости остаются в меньшинстве, и после чрезвычайно хладнокровного розыгрыша на последней (!) секунде матча Белофастов приносит победу “Синтезу”.