Время и Деньги
27.05.2009 Экономика

Казани прописали дополнительные доходы на социально значимые цели

Вчера на XXIV сессии Казанской городской думы депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2008 год. Хотя бюджет был заявлен в качестве “социально направленного”, народные избранники не обнаружили в документе ряда значимых программ. По мнению приглашенного на заседание председателя татарстанского парламента Фарида Мухаметшина, необходимые средства появятся в случае “успешной работы” и получения городом дополнительных доходов.

Вчера на очередном заседании Казанской городской думы председатель комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов рассказал депутатам о прогнозах социально-экономического развития Казани на 2008 год. Детально о параметрах бюджета доложил начальник финансового управления исполкома города Оскар Прокопьев. Так, по его словам, прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета должен составить 9 млрд. 258 млн. рублей, общий объем расходов - 9 млрд. 992 млн. рублей. При этом дефицит городского бюджета составит 735 млн. рублей. Самыми крупными доходными источниками бюджета окажутся налог на доходы физических лиц, земельный налог и единый налог на вмененный доход, которые в совокупности обеспечат 91,4% всех налоговых поступлений.

Показатели расходов по бюджетной сфере рассчитывались исходя из прогнозов по инфляции на уровне 7%, учтено повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений на 15% с 1 сентября 2008 года, а также рост стоимости коммунальных услуг на 15% по отношению к 2007 году. Как подчеркнул чиновник, 59% бюджетных ассигнований будет направлено на социально-культурные цели, что говорит “о социальной направленности бюджета”. Так, на образование из городского бюджета в 2008 году будет направлено 4 млрд. 332 млн. рублей.

С содокладом по предлагаемому проекту бюджета на 2008 год выступил председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам гордумы Владимир Жданов. В целом он согласился с заявленной характеристикой бюджета как социально направленного и “содействующего социально-экономическому развитию”. Депутат отметил, что в проекте предусматривается увеличение средств на содержание жилищного фонда и социально-культурные мероприятия. В то же время Владимир Жданов обратил внимание собравшихся на тот факт, что за рамками основных бюджетных расходов оставлены значимые целевые программы, в том числе программа по улучшению водоснабжения и водоотведения и программа “Свет”.

По поводу финансирования части городских программ Оскар Прокопьев пояснил, что они “в бюджет не включены с расчетом на последующие дополнительные доходы”.

Депутаты обнаружили в представленном проекте бюджета немало недочетов. В частности, недоумение Николая Рыбушкина вызвал прогноз по уровню зарплаты горожан, которая должна будет превысить 12 тыс. рублей. После обсуждения нюансов составления “средних показателей по городу” было решено впредь представлять величину зарплат казанцев в разрезе по отраслям. Николай Рыбушкин попросил докладчика объяснить, по какой причине в бюджете не заложено строительство транспортных развязок. “Естественно, не заложено, откуда?” - в некотором раздражении ответил мэр Ильсур Метшин и пояснил, что любая развязка обойдется в 800 млн. - 1 млрд. рублей. По его словам, проблему необходимо поднять на уровне республиканского парламента.

Итог дискуссии подвел участвовавший в работе Казанской городской думы председатель Госсовета ТатарстанаФарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что принятие бюджета является “важным финансовым и политическим вопросом, поскольку речь идет о выборе приоритетов”. Спикер дал положительную оценку результатам социально-экономического развития, достигнутым Казанью в текущем году. По поводу недостаточного финансирования тех или иных направлений Фарид Мухаметшин заметил, что “на все денег не хватает”.

Депутаты приняли проект городского бюджета в первом чтении. До 16 ноября они могут вносить свои предложения и замечания, которые будут учтены при доработке проекта перед его вынесением на второе чтение 22 ноября.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии