Время и Деньги
27.05.2009 Экономика

Легкую промышленность перевели на трехлетку. За этот срок нужно научиться работать эффективно

Вчера Министерство промышленности и торговли Татарстана провело традиционное ежегодное совещание с руководителями предприятий легкой промышленности республики, посвященное обсуждению ситуации в отрасли. Выяснилось, что за минувший год чуда не произошло: “легковики” по-прежему находятся в сложном экономическом положении. Правительство республики предложило им разработать трехлетние программы развития и достичь за этот срок качественно иного уровня производства.

Как сообщила начальник отдела отраслевого управления Минпромторга РТ Татьяна Федорова, при росте объема потребления продукции легкой промышленности республиканские отраслевые предприятия ухудшили свои финансово-экономические показатели. По ее мнению, это говорит о том, что предприятия слабо управляют своими бизнес-процессами, большинство даже не имеют программ стратегического развития производства. “В этих условиях говорить об их конкурентных преимуществах довольно сложно”, - считает Татьяна Федорова .

В этом году продолжилась тенденция снижения производства продукции легкой промышленности в республике. По итогам девяти месяцев в текстильной и швейной отраслях индекс промышленного производства составил 78%, а индекс промышленного производства обуви и изделий из кожи - 99,6%. Так, почти на 20% сократилось производство трикотажных изделий и кожаной обуви, более чем на треть - курток (включая рабочие), на четверть - пальто и полупальто из натурального меха, производство льняных тканей - на 79%. Производственные мощности по выпуску кожаной обуви использовались на 51%, трикотажных изделий - на 54%, меховых изделий - на 70%.

С начала года объем инвестиций предприятий отрасли в основной капитал составил 87 млн. рублей - это лишь 0,25% от всех инвестиций в промышленность республики. Лишь незначительная часть предприятий провела техническое переоснащение своих производств. Приобрели высокотехнологичное швейное оборудование Кукморская, Бугульминская, Камскополянская швейные фабрики, ЗАО “Казанский текстиль” проводит модернизацию текстильно-галантерейного производства, создано новое скорняжно-пошивочное производство на ОАО “Мелита”.

Несмотря на то, что предприятиям легкой промышленности уделяется достаточно внимания как со стороны правительства РФ, так и Татарстана, процесс реанимирования этой отрасли затянулся, заметила Татьяна Федорова.

Для формирования конкурентоспособных, высокотехнологичных производств в легкой промышленности Кабинет министров РТ утвердил концепцию развития легкой промышленности РТ на 2007-2010 годы и план мероприятий по ее реализации. В этих документах предусмотрены меры государственной поддержки предприятий отрасли, в том числе по проведению технологической модернизации производственных мощностей, внедрению современных технологий управления, подготовке квалифицированных кадров и другие.

В результате реализации комплекса мер предполагается достичь ежегодного роста отраслевого промышленного производства на 3%, снижения доли убыточных производств на 0,5% и доведения заработной платы в легпроме до уровня средней зарплаты в промышленности республики.

На совещании перед руководителями предприятий отрасли были поставлены задачи по разработке программ их стратегического развития до 2010 года и комплексных планов мероприятий по улучшению условий труда работников, внедрению на предприятиях системы менеджмента качества и системы управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000 и ИСО 14000, а также систем бюджетного управления.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии