Время и Деньги
16.07.2008 Общество

Российское образование унифицируют

Вчера Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в ряд законодательных актов в части уточнения понятия государственного образовательного стандарта. За принятие закона проголосовали 290 депутатов, против - 43, сообщает “Татар-информ”.

Теперь разработка и утверждение федеральных госстандартов, которые заменят федеральные, региональные и местные, будут осуществляться в определяемом Правительством порядке.

Существующие государственные образовательные стандарты на федеральном, региональном уровне и на уровне образовательного учреждения, в соответствии с документом, заменяются на федеральный государственный образовательный стандарт, который будет включать в себя требования к результатам освоения основных образовательных программ.

При этом реализация программ высшего профобразования может осуществляться на основе образовательных стандартов и требований, самостоятельно устанавливаемых вузами федерального уровня, перечень которых утверждается Президентом. Вместе с тем сохраняется право образовательного учреждения на формирование учебной программы, а также возможность органов управления образованием влиять на ее содержание с учетом региональных и национальных особенностей.

Ряд федеральных СМИ сообщает, что депутат от КПРФ Олег Смолин выступил против принятия закона. Он заявил, что большинство поправок в принятый сегодня документ, которые поступили в том числе от КПРФ и Общественной палаты РФ, не были учтены, в результате чего закон может ухудшить качество российского школьного образования.

По словам депутата, закон по-прежнему страдает, как минимум, тремя пороками. “Порок первый: в законе отныне больше не будет регионального и национально-регионального компонента. Мне не очень понятно, как наши края и республики смогут реализовать свои права, которые гарантированы 72-1 статьей Конституции. Второе: в законе вообще нет ничего о содержании образовательных программ. Мы даже не знаем, какой перечень предметов будут изучать наши дети. Третье: закон можно было написать одной фразой - стандарты образования утверждаются Правительством. Ни парламент, ни общественность к этому больше никакого отношения иметь не будут”, - считает Олег Смолин.

По его словам, когда закон обсуждался в комитете Госдумы, представители профильного министерства говорили, что они взяли за основу западный опыт. Однако, считает депутат, не весь зарубежный опыт является положительным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии