Лед еще тонок для зимней рыбалки. Об этом предупреждают сотрудники МЧС республики
16.07.2008 Общество

Лед еще тонок для зимней рыбалки. Об этом предупреждают сотрудники МЧС республики

Выходя на лед, подумай, чем все это может закончиться, - примерно так можно обозначить позицию сотрудников ГИМС и ПСС республиканского МЧС, собравших вчера журналистов для разговора о необходимых мерах безопасности на зимних реках и озерах.

Три раза пришлось погружаться в заледеневшие воды Казанки сотруднику ГИМС МЧС РФ по РТ, чтобы продемонстрировать методы спасения на льду. Андрей Трофимов, который, кстати, этим летом спас на Казанке двух девушек, легко выбирался из полыньи и сам, и при помощи своих коллег. Чем еще раз подтвердил основную мысль беседовавших с журналистами сотрудников министерства: самую главную опасность представляет для тонущего человека паника. И если постараться вести себя максимально спокойно, то шансы на спасение многократно увеличиваются.

Прошлой зимой в Татарстане погибли на льду 50 человек, а 42 человека было спасено сотрудниками МЧС. В этом году подо льдом уже утонули два рыбака в Елабужском районе, еще двоих в Мамадышском районе спасателям удалось успешно эвакуировать. Эти цифры вполне объясняют то внимание, которое сотрудники одного из самых оперативных ведомств страны проявляют к людям, которые могут попасть в опасную ситуацию на льду в зимний период. Кому же грозит эта опасность?

По мнению собеседников журналистов, в первую очередь - рыбакам-любителям, которые очень часто не заботятся о собственной безопасности, а порой даже не ставят в известность своих близких, где их искать, если они вовремя не вернулись домой. Следующую группу составляют те, кто для экономии времени использует лед водоемов как тротуар, перебегая из деревни в деревню по едва замерзшей воде. И, наконец, те, кто не только выходит, но еще и выезжает на лед на машинах.

Понятно, что все они, скорее всего, добровольно не изменят своим привычкам. Поэтому сотрудники МЧС напоминают местным властям - согласно Федеральному закону обеспечение безопасности на воде - именно их прерогатива. В течение всего зимнего периода муниципальным властям необходимо принимать меры по предотвращению выезда транспорта и выхода людей на ледовую поверхность водоемов в местах несанкционированных ледовых переправ. По мнению руководства МЧС РФ по РТ, они также должны оказать влияние на торговые организации, чтобы ограничить продажу спиртных напитков вблизи водоемов, подключить для контроля органы внутренних дел и ГИБДД.

Сотрудники МЧС РФ по РТ также предлагают местным властям практиковать организованные выезды рыбаков-любителей на арендованном транспорте по заранее оговоренным маршрутам, сведения о которых предварительно сообщать в территориальные органы спасателей.

Но что все-таки делать тем, кого либо нужда, либо давняя привычка к зимней рыбалке погнала за уловом?

Прежде всего - не ходить по льду в одиночку, а еще лучше - брать с собой веревку, которой при несчастном случае можно вытянуть из воды товарища. Нет веревки - пускать в ход ледоруб, за который может ухватиться неудачник. И самое главное - не вставать на ноги, пока оба - и спасаемый, и спасатель - не окажутся на берегу.

А уже там переодеть в палатке пострадавшего в теплую одежду и отогреть горячим чаем - только так он получит шанс на спасение.

- И упаси вас бог брать с собой на зимнюю рыбалку спиртное, пьяным вам никак из полыньи не выбраться, - подчеркнули ГИМСовцы, глядя на ловкие движения своего коллеги, выбиравшегося из полыньи, то наваливаясь на нее грудью, то спиной, а то и схватившись за ледоруб, протянутый коллегой.

Пользуясь случаем, они рассказали журналистам, что и сам лед несет в себе множество неожиданностей, и даже взяли его пробы: сначала недалеко от берега, а затем в двух метрах дальше. У берега толщина льда оказалась

4,5 сантиметра, а чуть дальше - уже 4 сантиметра.

- Самый опасный - так называемый “мутный” лед, большую часть которого составляет примороженый снег, так как его толщина вовсе не говорит о его прочности. Также опасен лед вблизи берега, там, где растут трава, кустарник. Вместе с этими включениями лед становится более хрупким, часто не выдерживает веса человека, - подчеркнули спасатели.

Отвечая после “купания” на вопросы журналистов, Андрей Трофимов подчеркнул:

- Сейчас температура воды в реке достаточно холодная, и в такой воде человек может продержаться не более пяти минут, потом от холода начнутся спазмы и как следствие - смерть. Поэтому не надо паниковать, надо звать на помощь или пытаться выбраться самостоятельно, а после сразу бежать к ближайшему жилью либо зданию, чтобы согреться.

По мнению его коллег, относительно надежным лед становится только спустя две недели после сильных холодов, что, впрочем, не предполагает отказа от мер безопасности ни до, ни после этого времени.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии