Время и Деньги
14.07.2008 Общество

Выбираются из ледового плена

Вчера оперативная группа республиканского МЧС пробиралась к четырем судам (одно из них толкают две баржи), которые на Каме в 45 километрах от Казани у маяка “Мешинский” попали в ледовый плен, сообщает “Татар-информ”.

Для контроля над развитием обстановки и координации действий всех привлекаемых сил и средств вчера были приведены в готовность оперативная группа Главного управления МЧС РФ по РТ, а также силы и средства ГИМС и поисково-спасательного отряда республики. Было установлено, что в районе Камского Устья, примерно в 8-9 км юго-западнее Лаишево, остановились на ночную стоянку самоходные суда и буксир. Движение четырех судов было остановлено в связи с наступлением темного времени суток и сложной ледовой обстановкой. На судах находятся только 50 членов экипажей. Главное управление МЧС России по Республике Татарстан установило связь с капитанами судов.

Аварийных ситуаций на судах нет, котлы находятся в рабочем состоянии. Экипажи обеспечены согласно нормам питьевой водой и запасом продовольствия на неделю. По согласованию с диспетчером Волжской судоходной компании было принято решение, что суда, находящиеся на чистой воде в данном районе, окажут помощь и пробьют дорогу судам, находящимся на ночевке, что и было сделано.

Теплоходы “Темрюк” и “Варна”, а также земснаряд “Булгар” движутся потихоньку навстречу самостоятельно, но им не хватает имеющихся мощностей. А вот экипаж толкача “Волгарь-23” (капитан и 8 человек экипажа) действительно попал в сложную ситуацию. В связи с неисправностью в двигателе требуется помощь других судов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии