Время и Деньги
01.11.2011 Техно

Виртуальный мир учит жить в реальном

В субботу в столице Татарстана состоится финальное киберспортивное состязание шоу-турнира серии Intel Challenge Cup осеннего сезона. Казанские и нижегородские геймеры сразятся с действующим чемпионом России и чемпионом мира 2005 года - командой Virtus.pro.

Шоу, которое пройдет в отеле "Корстон", обещает быть весьма зрелищным. Как рассказал на пресс-конференции директор Intel по маркетингу в странах СНГ Камиль Исаев, во время игр состоится первая в России демонстрация геймерского ПК на основе нового четырехядерного процессора Intel Core 2 Extreme QX9650. Даже показ демо-версий нескольких компьютерных игр, организованный специально для журналистов, позволил представить, какие открытия ждут игроков и поклонников киберспорта всего через несколько дней. Открывшийся зрителям виртуальный мир если и уступал по реалистичности настоящему, ничуть не отличался от того, что можно увидеть в современных мультиплексах.

Посудите сами. Древний восточный город, освещенный утренним солнцем. Ветер негромко шуршит листьями. И звуки выстрелов, когда вдруг появляется группа до зубов вооруженных людей, кажутся вполне настоящими. Как будто ты смотришь боевик или выпуск новостей. Цифры подтверждают это впечатление. Тесты показали, что рост производительности в компьютерных играх при использовании нового процессора увеличивается более чем на 40%.

Сам турнир, общий призовой фонд которого составляет $3000, представляет собой поединок действующего чемпиона России по игре CounterStrike и чемпиона мира 2005 года - команды Virtus.pro с сильнейшей казанской командой Extra Quality и нижегородской командой TRAP. И те, и другие заслужили это право, выиграв отборочные матчи. Чтобы насладиться зрелищем, билеты покупать не нужно - вход на соревнование свободный.

Проведение турнира поддержали Федерация компьютерного спорта Москвы, Министерство информатизации и связи РТ и Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану. Вице-президент Федерации Дмитрий Смит уверен, что компьютерные on-line игры не отрывают от жизни, а, напротив, ценой "дешевых" виртуальных ошибок учат жить в социуме. Он рассказал, что сейчас возникла даже целая виртуальная экономика, где за реальные деньги можно купить виртуальные вещи.

Замминистра информатизации и связи республики Олег Разуткин отметил, что увлечение молодежи компьютерными играми способствует интересу к информационным технологиям и, в конечном итоге, подготовке высококлассных специалистов для предприятий отрасли. А по мнению заместителя начальника УФКСН по РТ Валерия Абдуллина, компьютер повышает интеллектуальное развитие подростков и даже противостоит влиянию улицы. Работники ФКСН, правда, не из Татарстана, даже создали игру "Антинаркомания", где в роли врагов выступают наркодилеры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии