Время и Деньги
02.01.2010 Спорт

С "экипажем" не все понятно, "Ракета" стартует

18 ноября казанская "Ракета" стартует в чемпионате России домашним матчем с архангельским "Водником".

В отличие от большинства предыдущих сезонов сегодня о "Ракете" очень сложно сказать что-либо определенное - настолько серьезными оказались летние передряги, связанные со сменой владельца клуба: например, сильно изменилась кадровая обстановка - целый ряд легионеров из Швеции и Финляндии в итоге отказались играть в Казани. Слава Богу, к осени определился новый владелец команды, - сегодня им является ОАО "Нефис-Косметик", - что заметно стабилизировало внутреннюю жизнь "ракетчиков". По-прежнему работает с командой шведский наставник Тони Линдквист, оставивший очень хорошее впечатление в прошлом сезоне.

И все-таки именно кадровые проблемы до сих пор заметно осложняют турнирные перспективы "Ракеты". Уже ясно, что не сыграет за дербышкинцев опытнейший защитник сборной России Павел Франц - подписав контракт с "Ракетой", он предпочел продолжить выступления за столичное "Динамо". В итоге Франц был дисквалифицирован на матчи финального этапа Кубка России, выигранного в итоге на родном льду кемеровским "Кузбассом". Надо полагать, Франца москвичи должны компенсировать "Ракете" передачей какого-либо игрока - ранее отношения двух клубов приближались к понятию классического партнерства… До сих пор не решен вопрос с другим защитником сборной России Валерием Чижовым из "Кузбасса" - сейчас этот игрок тренируется в составе "Ракеты", но клубы еще не ударили по рукам по вопросу перехода этого игрока. Не урегулирован и вопрос с переходом в казанский клуб шведского голкипера Андреаса Бергвалла. - родного брата защитника Маркуса Бергвалла, успешно выступавшего в "Ракете" совсем недавно. Андреас подписал контракт с "Ракетой", приехал в Казань, сыграл контрольный матч с "Волгой" и даже, говорят, успел получить подъемные, но после предметных переговоров с боссами "Ракеты" шведский вратарь, тренировавшийся в межсезонье вместе с "Динамо", покинул столицу Татарстана. Будет ли Бергвалл играть за "Ракету" в этом сезоне - большой вопрос, вполне возможно, что нет… А вот хорошо знакомый нам по прежним выступлениям за "Ракету" нападающий Алексей Загарских точно проведет нынешний сезон в дербышкинском клубе, куда он недавно перешел из краснотурьинского "Маяка".

Столь же сложно говорить что-либо конкретно и об игре команды в целом, хотя довольно уверенное выступление "Ракеты" на престижном Кубке мира в Швеции, где казанцы заняли третье место, позволяет с оптимизмом смотреть на турнирные перспективы. Но вот в финальную стадию Кубка России "Ракета" выбраться не сумела… Некоторое представление о готовности "Ракеты" к сезону дал и последний контрольный матч с соседями из Ульяновска.

"Ракета" (Казань) - "Волга" (Ульяновск) - 10:4 (4:1). Мячи забили: "Ракета" - Бегунов (8), Харитонов (12, 17, 36, 55, 56 - с пенальти), Хеллмюрс (62), Ларионов (82), Пахомов (73, 74); "Волга" - Макуненков (41), Макаров (52), Кулаев (84), Люлюмов (89).

В целом казанцы выглядели очень неплохо. Радует хорошая форма лучшего бомбардира Сергея Харитонова и его коллег по нападению - Игоря Ларионова и Максима Пахомова. Двое последних призваны в ряды сборной России, на контрольные матчи, которые пройдут 15-16 декабря в Швеции и Финляндии с тамошними сборными. Наконец, самое приятное наблюдение после матча с ульяновцами - "ракетчики" очень результативно реализуют стандартные положения, едва ли не все свои десять голов хозяева забили либо после угловых, либо после штрафных ударов, разок Харитонов четко исполнил пенальти. Чувствуется рука шведского специалиста, поскольку скандинавы всегда отличались искусством реализации стандартов. А мнение самого Тони Линдквиста о готовности его команды должно быть высказано им сегодня на плановой пресс-конференции.

Итак, 18 ноября казанцы принимают дома архангельский "Водник", 21-го - мурманский АМНГР, 24-го - красногорский "Зоркий", 27-го - столичное "Динамо". Начало домашних матчей "Ракеты" в выходные и праздничные дни - в 13:00, в будни - в 18:00. Так что милости просим в Дербышки на русский хоккей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии