Время и Деньги
17.07.2008 Общество

С Ераста жди ледяного наста

Богат приметами день Павла и Варлаама, который приходится в народном календаре на 19 ноября. Если он снежный, то и всей зиме снежной быть. Если лед на реках встал грудами к этому дню, то и хлеба будут груды на будущий год.

Этого же числа - 19 ноября - православный календарь ежегодно отмечает день Преставления преподобного Варлаама Хутынского, жившего в ХII веке на Новгородской земле. В урочище Хутынь в 10 верстах от Новгорода он и поселился. Подвиг пустынножительства преподобного разделили потом и другие монахи. В тех местах была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня, основан монастырь.

Федота, день которого приходится на 20 ноября в народном календаре, прозвали на Руси ледоставом. Он лед на реках ставит. Мученик Федот лед ведет, говорили в старину.

С Михаила, а его день народный календарь отмечает 21 ноября, зима не стоит, не мерзнет. Частенько природа награждает это время михайловскими оттепелями. Оттого и говорили на Руси: "Михайло с полумостом приходит". Коли снег выпал на Михаила, в старину замечали: это Михаил приехал на белом коне. А во что Михаил, в то и Никола - 19 декабря. Это тоже было известно нашим предкам. На Михайлов день да иней - жди больших снегов, коли день начался туманом - ростепели быть.

С давних времен Михайлов день считался веселым и сытным праздником.

Особое почитание воздает в этот день Церковь архистратигу Михаилу - главе над всеми небесными чинами, отмечая празднество - Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Празднество было установлено церковью еще в начале IV века.

22 ноября - день Матрены как в народном, так и в православном календарях. На Руси его называют "днем Матрены зимней". С зимней Матрены зима на ноги встает, налетают морозы, убитые михайловскими оттепелями. Кстати, облачная, снежная погода в этот день предсказывает ненастный май.

Церковь чтит в этот день преподобную Матрону, жившую в V веке. И конечно же, каждый верующий преклонит на него колени пред чудотворным образом Божией Матери, именуемым "Скоропослушница". Именно она обещает скорую помощь тем, кто к ней прибегает.

23 ноября - день Ераста и Родиона в народном календаре. С Ераста жди ледяного наста. Ераст - крепкий наст. Пришел Родион - возьмет мужика в полон. И об этой поговорке не забывали в этот ноябрьский день.

Православный календарь чтит этого же числа память святых апостолов Ераста и Родиона, которые принадлежат к числу 70 апостолов, посланных Христом на евангельскую проповедь по миру.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии