Время и Деньги
16.07.2008 Общество

Гриппа ждут в декабре. Скорее делайте прививки!

Грипп, по счастью, еще не взялся всерьез за Татарстан. С начала сентября по четырнадцатое ноября им заболели лишь шесть жителей республики. В сравнении с примерно 73 тысячами заболевших ОРВИ за тот же период - это вообще ерунда. Но медики предупреждают: не расслабляйтесь. Грипп еще покажет свой злой нрав. Пик заболеваемости придется на конец декабря - январь. Досадно, конечно, ведь это время новогодних праздников и рождественских каникул.

А что же делать? Об этом на брифинге в Минздраве РТ рассказала главный эпидемиолог министерства Роза Долгова.

Единственный способ не подхватить вирус гриппа - вакцинация. В рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" бесплатно прививки делают тем, кто входит в группу риска. Это дети, которые посещают детсады и учатся в школах, сотрудники образовательных учреждений, медики и пожилые люди (старше 60 лет). Нацпроектом запланировано сделать прививки 590 тысячам татарстанцев. Сейчас уже вакцинировано свыше 400 тысяч жителей республики. 300 тысяч - в рамках нацпроекта и еще 100 тысяч сотрудников предприятий и организаций - за счет работодателей. А как же быть тем, кто не вписывается в рамки нацпроекта и не может рассчитывать на щедрость своего работодателя? Для них выход в платной вакцинации. Так, в Казани 20 поликлиник имеют лицензию на оказание таких услуг. Их номера мы сообщим ниже. Причем в рамках нацпроекта предлагается отечественная вакцина "гриппол", те же, кто делает прививки за свой счет, могут выбирать между несколькими отечественными и зарубежными вакцинами. Из этого отнюдь не следует, что гриппол уступает прочим качеством. Гриппол принадлежит к вакцинам нового поколения, сочетает высокую эффективность с повышенной безопасностью, активно стимулирует выработку специфических антител. Эта вакцина подходит даже малышам, начиная с шестимесячного возраста.

Что нужно помнить, когда делаешь прививку? Нельзя ее делать, испытывая недомогание, это чревато осложнениями. При малейших сомнениях следует посоветоваться с врачом.

Нельзя покупать вакцину самостоятельно - с рук или в аптеках. Врач в любом случае откажется ее использовать. Дело в том, что при транспортировке вакцин установлен особый режим, за соблюдение которого отвечают производитель и перевозчики. За качество же вакцины, поступившей иными путями, никто поручиться не может.

Помимо прививок, в период эпидемии полезно принимать арбидол, иммунекс. Это не будет лишним, ведь прививки срабатывают в 80-90 процентах случаев, так что не грех и подстраховаться.

Платная вакцинация в Казани проводится в поликлиниках №№ 2,3,7,9,18,21, в поликлиническом отделении горбольницы №7, в детских поликлиниках №№2,3,5,6,10, в ЗАО МО "Спасение" (ул.Мавлютова, 2), в ООО "РТС"№17 (ул.Искра, 27).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии