Как безымянной Неделе стать "Казанской"
17.07.2008 Общество

Как безымянной Неделе стать "Казанской"

В Выставочном центре "Казанская ярмарка" проходит пятнадцатая специализированная выставка "Осенняя Неделя моды и стиля".

Ее организаторы совместно с российскими дизайнерами и ведущими отечественными производителями за пять дней работы выставки запланировали рассказать посетителям о том, как быть модным и привлекательным, следовать последним тенденциям моды и создать собственный стиль в одежде. Задача нелегкая и благородная, но если судить по тому, что было представлено на выставке в день открытия, вряд ли выполнимая. Хотя, если вспомнить предыдущие выставки, положительные тенденции появились.

Первый день работы выставки начался с отраслевого совещания на тему "О ситуации и перспективах развития легкой промышленности до 2010 года согласно Плану мероприятий по реализации концепции развития легкой промышленности Республики Татарстан на 2008 - 2010 годы", которое провело Министерство промышленности и торговли РТ. Затем после торжественного открытия выставки, на подиум вышли те, кто должен завтра диктовать нам, как стать стильными - театр моды "Модерн" Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна, профессиональный лицей №41, детский коллектив "Леона" лицея №3. Часть публики осталась возле подиума, где невозможно сильно гремела музыка, но большинство, пришедшее с утилитарной целью что-то купить, все-таки разбрелось по торговым рядам.

Надо отдать должное: в этом году "Осенняя Неделя моды и стиля" чуть-чуть оправдывает свое название - на ней появились дизайнерские вещи, хотя казанские кутюрье это выставочное мероприятие проигнорировали. Если они хотя бы краем глаза видели предыдущие Недели и тот ассортимент, что был на них представлен, понять их можно.

На этой Неделе свои творения представили дизайнеры из Краснодара, Адыгеи, Москвы, других городов. Любопытны изделия из войлока, который два последних сезона находится в центре внимания модельеров - войлочные жилеты, туники из шелка с войлочным "цветами", войлочные аксессуары. Наверняка найдут своих покупателей вязаные объемные вещи адыгейского кутюрье. Стоит обратить внимание на одежду от молодого московского дизайнера Калинкина - шелковые пончо с отделкой из чернобурой лисы, меховые жакеты "под леопарда". Неплохие трикотажные вещи в черно-белой актуальной гамме представлены также одной из московских фирм, поскольку ее представители предпочитают работать с оптовиками - возможно, они появятся и на прилавках казанских бутиков. Дизайнерские актуальные вещи появились у производителей одежды из костромского льна, что не скажешь об их коллегах из Вологды. Тот же качественный лен, но ощущение, что одежда из него в Вологде шилась лет эдак двадцать назад.

Впервые на этой Неделе на "Казанской ярмарке" работает новый раздел -"Индустрия красоты", здесь представлены последние тенденции в профессиональной косметике и парфюмерии, косметологическое оборудование, можно воспользоваться услугами парикмахера и стилиста. Кстати, традиционно много народа у стенда "Мюстелы", которая при невысокой цене предлагает хорошее качество.

В целом же посещение "Осенней Недели моды и стиля" не впечатляет. Основная масса одежды - словно с распродаж. Кстати, табличка "распродажа" была замечена мной у нескольких прилавков, что совершенно недопустимо на выставках подобного рода.

Что делает погоду на подобных выставках? Конечно, обилия дизайнерских коллекций от кутюр здесь, естественно, никто не ждет, но вот прет-а-порте приветствуется. Значит, надо найти способы заинтересовать дизайнеров, привлечь их к работе Недели. В конце концов, отечественному легпрому надо на кого-то ориентироваться. Сейчас же не очень жесткий отбор дизайнеров отпугивает: кому интересно выставлять свои вещи рядом с откровенным колониальным товаром, который на Неделе присутствует.

Информация о мире моды, о стиле, о тенденциях сезона сейчас просто-напросто "лежит под ногами". И совсем необязательно посещать показы раскрученных дизайнеров - достаточно побывать на модных сайтах в Интернете. Перелистать специализированные "глянцы". И тогда безымянная Неделя может стать "Казанской Неделей моды и стиля".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии