О чем говорят звезды и травы
10.01.2008 Культура

О чем говорят звезды и травы

В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева прошел юбилейный концерт председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина.

Впрочем, это даже не концерт, а турне - свой "золотой" юбилей Калимуллин отмечал и в Санкт-Петербурге, и в Москве. В городе на Неве его концерт прошел в зале Санкт-Петербургской консерватории, здесь сочинения Рашида Фагимовича исполнил Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Фабио Мастранжелло из Италии. В Первопрестольной поклонники творчества Рашида Калимуллина собрались в зале "Оркестрион", здесь сочинения юбиляра исполнил Российский национальный оркестр под управлением Александра Сладковского. Надо ли говорить о том, что коллективы такого уровня исполняют только качественную музыку. Рашиду Калимуллину грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны исполнителей. Его музыка звучит в Японии, Германии, Англии, США, Швеции, Голландии, среди ее исполнителей - известнейшие музыканты: японский флейтист К.Хироси, немецкий гобоист П.Веале, голландский пианист К.Виринги, его коллега из Америки Р.Поллок, флейтист К.Левайн, кларнетист Ф.Башора из этой же страны.

Рашид Калимуллин - наследник творческих идей Альфреда Шнитке и Софьи Губайдулиной. Кстати, именно она написала о нем очень лестные слова: "Рашида Калимуллина я причисляю к тем немногим современным композиторам, которым удается не потерять обостренного слышания того душевного пространства, которое находится за пределами реального. Тем самым он дает нам, слушателям, возможность прикоснуться к тому миру, который абсолютно непостижим, если не явлен через слышание очень одаренного художника".

Непостижимый мир, который подслушал художник, и свое слышание передал через музыку - вот, пожалуй, ключевые слова к осознанию творчества Рашида Калимуллина.

Точнее Губайдулиной не скажешь, а их духовное и творческое родство закрепилось еще и тем, что Калимуллин стал инициатором создания Центра современной музыки Софьи Азгатовны в Казани, с его же легкой руки прошел и фестиваль ее музыки в родном городе. А теперь, в год его пятидесятилетия, мини-фестиваль музыки Калимуллина собрал слушателей в трех крупнейших российских городах, недавно к ним прибавились еще и Набережные Челны, а весной его музыку исполнил во время Поволжского турне Российский национальный оркестр, которым дирижировал Михаил Плетнев.

Концерт, прошедший в Казани в среду, где музыка перемежалась с поздравлениями коллег и друзей, продемонстрировал мощный музыкальный пласт творчества Калимуллина. Мировая премьера сочинения для симфонического оркестра "Илем даны" поразила своей живописностью. Музыкальные картины сменяли друг друга, мы словно смотрели кинофильм, где перед нами проходили кадры, снятые на природе, их сменяли кадры боя, звук металла от бьющихся сабель и топот коней. И апофеоз, когда слушатели явственно поняли: народ нельзя победить, он вечен, он будет жить на своей земле, которую любит и которая дает ему возможность творить.

"Симфонические фрески" - музыка философская, здесь идет рассказ о душе человека. О соблазнах "певучего рая", как сказал однажды Александр Блок, которые подстерегают творческую натуру. Лирический герой Калимуллина борется, падает, но снова поднимается и живет - живет полной жизнью, любя каждый миг ее проявления. Впрочем, как и сам композитор. Четко выверенные темпоритмы, мощный вклад ударной группы, все это как будто говорит о вере композитора в победу духовного над бездуховным.

Прозвучали на концерте и знаменитые "Гавайи", второе название этого произведения для оркестра - "Звуки леса", где пробуждался ассоциативный ряд у сидящих в зале, где мы становились соавторами, погружаясь в фантастический ряд музыки Калимуллина. Все сочинения на юбилейном вечере исполнил Государственный симфонический оркестр РТ, которым дирижировал Рустем Абязов, и их можно назвать единомышленниками композитора.

И, наконец, публике была предложена премьера концерта для фортепиано с оркестром, где солировал Рэм Урасин, - сочинение сложное, опять-таки философское, пронзительно-чистое.

Рашид Калимуллин, отметивший "золотой" юбилей, вступил в "золотую" пору творческой зрелости. Этот год выдался для него особенно удачным - он стал лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая и получил звание народного артиста РФ. Он может позволить себе быть традиционным и может поразить воображение слушателей любопытнейшими суперсовременными опытами. Его творческое турне продолжается - в ближайшее время его музыка будет исполняться на Международном фестивале в Гонконге, где, несомненно, найдется много почитателей его творчества. Ведь это так непросто - слышать, о чем говорят трава и звезды, и суметь пересказать их беседы другим.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии