Время и Деньги

Дагестанцы, избившие милиционеров, оправданы

Альметьевский городской суд вынес приговор четверым дагестанцам, обвинявшимся в избиении двух сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана.

Напомним, 28 октября 2006 года вечером рядом с одним из альметьевских кафе двое сотрудников местного филиала УБОП проводили оперативно-розыскные мероприятия. При этом милиционеры получили информацию о том, что у одного из четырех сидящих в кафе кавказцев может быть при себе огнестрельное оружие.

По версии следствия, дождавшись, когда мужчины вышли из кафе, один из милиционеров подошел к ним и, представившись, попросил показать документы. Поначалу мужчины сделали вид, что не слышат его, но потом один из них выхватил пистолет и выстрелил милиционеру в голову. Когда тот упал, кавказцы стали пинать его ногами. Поспешивший на выручку товарищу второй оперативник также был повален на землю и избит. После этого нападавшие скрылись. Оба милиционера были госпитализированы.

На следующий день избивших милиционеров дагестанцев задержали. Альметьевская прокуратура возбудила в их отношении уголовное дело по статье "применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти".

Выяснилось, что все четверо проживают на территории Альметьевска без временной регистрации, не имеют постоянного места жительства и в основном торгуют на местном рынке. Изъятый у одного из задержанных пистолет оказался "травматическим Макаровым".

В ходе следствия мужчины признавали вину, однако на суде отказались от своих показаний. Рассмотрение дела в суде шло с большим скрипом. Так, например, первый судья, рассматривавший уголовное дело, взял самоотвод из-за слухов о том, что он близко знаком с обвиняемыми.

В конце концов все четверо были оправданы за отсутствием состава преступления. Суд решил, что мужчины действовали в пределах необходимой самообороны. В связи с этим можно предположить, что уголовное дело теперь будет возбуждено уже в отношении самих милиционеров.

Впрочем, приговор пока не вступил в законную силу и Альметьевская городская прокуратура уже опротестовала его в вышестоящей инстанции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии