Время и Деньги
19.12.2009 Бизнес

Для Президента России предпочтительнее казанский самолет

Лайнер Ту-334, к серийному выпуску которого готовится КАПО им. Горбунова, получил предпочтение на совещании Управления делами Президента и Федеральной службы охраны по закупкам региональных самолетов для перевозки первых лиц государства, сообщил вчера РБК daily. В конкурсе также участвовали проекты Ан-148 и SuperJet.

Ближнемагистральный турбореактивный самолет Ту-334 имеет вместимость 102 пассажира и дальность полета до 3150 км. Первый его полет состоялся в феврале 1999 года. К настоящему времени изготовлено два опытных образца Ту-334, они получили сертификат типа NСТ231 и сертификат по шуму типа NСШ145. Собрана опытная партия из пяти самолетов, в том числе один для ресурсных испытаний.

Каталожная стоимость самолета составит 25 млн. долларов с учетом НДС. Управление делами Президента РФ и Федеральная служба охраны провели совещание с участием Владимира Путина по закупкам региональных самолетов для перевозки первых лиц государства. Государство купит шесть самолетов: четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для ФСО, в компоновке со спецузлами и правительственной связью.

"235-й авиационный отряд, который входит в ГТК "Россия", на сегодняшний день не имеет современных региональных самолетов. Перевозки первых лиц осуществляются на самолетах Ил-62 и морально устаревших Ту-154", - отмечает один из источников РБК daily.

На суд Президента вынесли несколько самолетов. SuperJet комиссия отклонила, поскольку он до сих пор не эксплуатировался и не сертифицирован, а сроки начала его серийного производства переносятся. Немаловажным стало то, что проект содержит до 80 процентов деталей западного производства. Второй претендент - российско-украинский Ан-148 - тоже вызвал сомнения. АНТК (разработчик и производитель украинской части проекта) недавно был обвинен украинскими политиками в предательстве национальных интересов Украины, выразившимся в передаче проектно-конструкторской документации на серийный выпуск Ан-148 в Россию, в Воронежское акционерное самолетостроительное общество.

Победителем конкурса, проведенного Управлением делами Президента, стал самолет Ту-334. Но Администрация Президента может его и не получить, так как не решен вопрос о серийном производстве на КАПО. Принципиальное одобрение федеральных властей на реализацию проекта получено, первый его этап стоимостью 1,5 млрд. рублей будет финансироваться из бюджетов Татарстана и Инвестиционного фонда России. В 2008-2009 годах запланирован выпуск трех Ту-334.

Выбор Президента привлечет внимание к проблемам производства Ту-334, считает президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев (компания производит совместно с ФГУП ММПП "Салют" производит двигатели для этого самолета). "Сейчас у самого самолета проблем нет, он сертифицирован, но были силы, которые тормозили проект в России", - говорит он РБК daily. Для замены флота самолетов Ту-134 эта модель является безальтернативной, считает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии