Время и Деньги
24.06.2008 Политика

Мусульмане тоже за Путина

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поддержал инициативу создания движения "Мусульмане в поддержку Президента Путина".

"Мы, мусульмане, не можем оставаться в стороне, когда наше общество, представители разных народов и национальностей создают Всероссийское движение в поддержку Путина. Поддерживаем его политику и также хотим участвовать в этом движении", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Р.Гайнутдин выразил надежду, что В.Путин останется национальным лидером и после выборов весной 2008 года.

Как отметил глава Совета муфтиев, накануне Исламский культурный центр выступил с инициативой создания мусульманского движения в поддержку В.Путина, и Совет муфтиев поддержал эту инициативу.

"Мы надеемся, что движение нашего общественного крыла будет направлено на консолидацию всех народов, наций, религий в поддержку Путина. Уверен, мы найдем взаимоприемлемый формат взаимодействия, работы во Всероссийском движении в поддержку Путина", - сказал он.

В свою очередь глава Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов заявил, что в рамках шагов по созданию мусульманского движения в поддержку В.Путина была создана инициативная группа, в которую вошли мусульмане Дальнего Востока, Севера, Сибири, Северного Кавказа, Поволжья.

"Наша инициатива поддержана. Мы договорились о поддержке со стороны Рамзана Кадырова, Совета муфтиев России. Мы уверены, что другие мусульманские организации - Центральное духовное управление мусульман и Координационный центр мусульман Северного Кавказа - поддержат эту инициативу", - сказал он.

А.-В.Ниязов подчеркнул, что это мусульманское движение должно быть надпартийным. "Мы изначально против какой-то формализации, это должно быть народным движением, во времени ограниченной акцией", - сказал он.

"Мы видели бы лидерами этой инициативы нашего духовного наставника Равиля Гайнутдина, нашего аксакала Минтимера Шаймиева и молодого политического лидера Рамзана Кадырова", - добавил А.-В.Ниязов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии