Время и Деньги
21.06.2008 Политика

Татарстан и Ульяновская область будут сотрудничать официально

В субботу в Ульяновске губернатор области Сергей Морозов и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов подписали Соглашение о сотрудничестве между этими двумя соседними регионами.

Соглашение сроком на пять лет предполагает взаимодействие и сотрудничество во многих отраслях экономики, в сфере науки и высоких технологий, в отраслях образования, культуры, здравоохранения, в сфере реализации государственной молодежной политики и туризма, а также физкультуры и спорта.

Так, в частности, стороны договорились для развития малого предпринимательства содействовать расширению деловых контактов между субъектами малого предпринимательства Ульяновской области и Татарстана, содействовать привлечению резидентов и инвесторов в ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алабуга" на территории Елабужского района Татарстана, организовать стажировки и подготовку педагогических кадров для школ и вузов с татарским этнокультурным компонентом содержания образования, обеспечить детские сады, а также классы школ, техникумы и вузы с татарским этнокультурным компонентом содержания образования Ульяновской области учебными программами, учебниками, художественной литературой на татарском языке и др.

Сергей Морозов напомнил журналистам, что в ближайшее время компания "Красный Восток - Агро" намерена реализовать в Ульяновской области масштабный проект по строительству крупного животноводческого комплекса, в котором будут использованы самое современное доильное оборудование и другая техника, и сообщил, что компания "Сувар-Казань" намерена возвести в Ульяновской области крупный спортивный комплекс.

По словам губернатора Ульяновской области, проведение съездов мусульманской молодежи, строительство мечетей и другие совместные дела говорят о том, что Татарстан намерен укреплять сотрудничество со своим соседом. "Соглашение станет залогом того, что наши взаимоотношения будут развиваться", - подчеркнул он.

Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил: "Я сожалею, что подобного соглашения между Татарстаном и областью не было подписано раньше. Сегодня Ульяновская область по объемам товарооборота с Татарстаном среди других регионов России находится на 14-м месте, хотя востребованность друг в друге у нас огромная".

Рустам Минниханов сообщил, что в ближайшее время в Ульяновске могут быть реализованы проекты по производству строительных материалов (бетон, цемент и др.). Кроме того, строительный комплекс Татарстана готов к реализации в Ульяновской области задач по возведению многоэтажного жилья для граждан, других строительных объектов.

"Компания "Татнефть" намерена начать работы в Ульяновской области в сфере геологоразведки и поисковых работ, и это тоже будет укреплять наши связи", - сказал Рустам Минниханов.

Отвечая на вопросы журналистов, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявили, что в центре Ульяновска будет установлен памятник татарскому поэту и просветителю Кул Гали. Кроме того, принято решение о реконструкции здания Татарского культурного центра в Ульяновске (бывший кинотеатр "Октябрь").

В 2009 году в Ульяновске предполагается провести всероссийский праздник Сабантуй.

После подписания Соглашения о сотрудничестве делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым отправилась на гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который проходил в рамках Дней культуры Татарстана в Ульяновской области (государственный ансамбль песни и танца "Казань).

Вечером того же дня делегация Татарстана вернулась в Казань, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии