Время и Деньги
15.06.2008 Политика

Разговоры о зарождающемся культе личности беспочвенны

Лидеры Всероссийского движения "За Путина" считают необоснованными опасения о зарождении культа личности нынешнего Президента России.

"Наша страна, наше общество получили достаточно серьезную прививку от культа личности. Не думаю, что в ближайшее время у кого-то возникнет идея поэксплуатировать эту тему", - заявил сопредседатель движения в поддержку Владимира Путина адвокат Павел Астахов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, "культ личности - это когда люди начинают благодарить вождя за то, что солнце встает, дети растут и улыбаются, жизнь стала лучше, жить стало веселее".

"Мы-то восхваляем не человека, не даже его курс, мы говорим, что ошибок и проблем много. Мы говорим - давайте трезво посмотрим на плюсы и минусы. Как адвокат я вижу, что плюсов гораздо больше. Но те минусы, которые есть, над ними надо работать. Это те перспективы, которые у нас есть, чтобы трудиться над ними", - сказал П.Астахов.

"Мы абсолютно критичны. Мы будем критиковать и курс, и план, и партию, и того, кто сделает малейшее отступление от тех перемен, которое грозит вернуть нас в прошлое к культу личности, просто ухудшит жизнь наших людей", - добавил адвокат.

В свою очередь другой лидер движения - уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина, комментируя ту же тему, отметила: "Наше движение тоже у кого-то вызывает раздражение - это видно по оценке нашего движения. Я думаю, что те опасения, которые есть в народе, они оправданны, значит, наше движение правильно создано".

Кроме того, она выделила то обстоятельство, что "в последнее время люди не просто выступают в роли просителей, они требуют исполнения и реализации своих законных прав, восстановления нарушенных прав". "Эти требования, такая форма взаимодействия с властью - тоже заслуга Владимира Путина", - сказала И.Блохина.

Между тем сопредседатель движения "За Путина", лидер профсоюза Агропромышленного комплекса Наталья Агапова заявила, что она и ее сторонники не собираются указывать конкретное место, которое должен занимать В.Путин после того, как оставит президентский пост.

"Наше движение не должно определять В.Путина в системе государственной власти будущего. Мы, как движение, даем сигнал - и нашей власти, и президенту, и активной части общества о том, что тот путь, которым мы сейчас идем, большинство населения устраивает", - отметила Н.Агапова.

"Мы не Владимира Владимировича поддерживаем под локоточки, а курс его, который за 8 лет набирает, набирает и набирает. И если у людей возникла гордость за свою страну, то первый камень в этот фундамент заложил В.Путин", - добавила со своей стороны И.Блохина.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии