Время и Деньги
12.06.2008 Политика

Путин и пустота

Являясь плотью от плоти народа, Путин сказал, наверное, то, что народ видит, знает и чувствует: у партии, претендующей быть в стране "руководящей и направляющей силой", нет устойчивой идеологии и принципов, за которые подавляющее большинство имеющих членские билеты ЕР не то что жизнь не готовы положить, а хотя бы побороться, но зато есть близость к власти - как на региональном, так и на федеральном уровнях - и, соответственно, массы примазавшихся, чтобы воспользоваться благами такой близости. Характеристика уничтожительная в условиях любого европейского общества, кроме российского, но не эти слова главные, а следующие, - о том, что "лучшего все равно у нас ничего нет".

Вот это ужасное признание.

Но в таком случае не лучше ли было реальному лидеру нации, основоположнику нового курса России, остаться над схваткой? Уже не лучше, уже нельзя - пришло время передачи власти, и обнаружилось, что некому. Вот в этом драма - в ощущении Пустоты и страхе перед ней, в глубоко личностном ощущении конкретного человека - Владимира Владимировича Путина, который не верит, что кто-то в этой стране, возглавив государство, последует выработанным им, Путиным, курсом и правилам игры, что определенные стратегии экономического и социального развития России не могут быть перечеркнуты в одночасье. Отсюда - безысходная убежденность в необходимости сохранения реальных рычагов власти в собственных руках, отсюда - попытка использовать партию людей, которым есть что терять, в качестве личного инструмента, - абсолютно диковинная ситуация, исчерпывающе описываемая фразой "Единая Россия" вступила в Путина".

А ведь кому-то обидно, да? Иванову, Петрову, Сидорову, то есть тем, кому даже понарошку, на малое время не готов Владимир Владимирович доверить штурвал управления страной; единороссам, которых используют да еще попутно и внепартийное движение за Путина запускают в канун выборов, лидерам других партий (кроме спойлерных, разумеется), которых даже на фоне идеологически неустойчивых "медведей" в грош не ставят… И народу должно быть обидно, тому его устойчивому большинству, которое Путина одобряет и поддерживает: ну что "проверять на вшивость" за четыре месяца до президентских выборов, неужели не ясно, что проголосуем за указанного преемника и свернуть ему с дороги не дадим?!

А вот не ясно, оказывается. Во-первых, - насколько укоренена приверженность курсу Путина (или "плану Путина"), а во-вторых, - как, собственно, народ может не дать кому бы то ни было во власти свернуть с какого бы то ни было пути. И здесь зияющие пустоты.

Иными словами, вертикаль власти оказалась хороша при наведении элементарного порядка (примерно как осиновый кол), но не как инструмент демократии, проводник обратной связи, равно как и публичная квазипартия, которая годится для парламентского "освящения" штампуемых в кабинетах реальной власти нормативных актов, но не является источником политической стратегии и энергии для ее проведения в жизнь, поскольку не жизнью, извините за пафос, порождена, не народом, а технологами. В результате Путин, который (повторю вновь, как писал уже не единожды) является плотью от плоти народа и имеет заоблачные для политика такого уровня рейтинги именно потому, что городской, скажем, люд чувствует это сродство, пытается сегодня запитать квазипартию собой, чтобы сообщить ей необходимую энергию. Это очень походит если не на самопожертвование, то на добровольное заложничество, но третьего, как говорится, в сложившихся обстоятельствах не дано.

Наверное, магия имени сработает, и едросы получат в будущей Думе квалифицированное большинство, наверное, запредельный показатель доверия лично Владимиру Путину даст ЕР морально-политическое право ставить вопрос о некоей форме гражданской присяги на верность Путину (курсу Путина, разумеется, но так, чтобы он мог присматривать), но как-то это все чересчур мудрено для России. По-моему, честнее будет победившим едросам просто созвать Конституционное собрание, внести изменения в Основной Закон и удвоить ВВП срок пребывания на посту Президента России. Время еще есть, и есть исторические прецеденты длительного нахождения на вершине власти одного человека в переломные моменты истории государства; возьмите хоть Рузвельта, выводившего США из Великой депрессии.

Одно смущает и тревожит: предвыборная кампания идет так, как будто патриоты, люди, желающие своей Родине добра, собрались только в одной партии, а в остальных - сплошь враги России, и только одно учение всесильно, потому что верно. Как-то бы пора бы уж изжить большевизм-то - хоть правый, хоть левый.

До встречи через неделю.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии