Время и Деньги
19.07.2008 Общество

Учиться настоящим образом

Республиканская программа подготовки и переподготовки кадров Татарстана в российских и зарубежных образовательных и научных центрах претерпит в 2008 году значительные изменения. Таков главный итог очередного заседания ответственной за реализацию этой программы республиканской комиссии во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, прошедшего в Кабмине РТ в минувший четверг.

Необходимость перемен детально обосновал в приятно удивившем системным подходом докладе новый ответсекретарь комиссии - заместитель министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

По его оценке, слабыми местом программы является отсутствие настоящей конкуренции среди соискателей мест на обучение. В результате страдает качество отбора, и более того, в ряде случаев не соискатели доказывают, что заслуживают быть отправленными в лучшие зарубежные и отечественные вузы, а отбирающие доказывают соискателям, что те достойны такой переподготовки и способны на нее.

По мнению А.Гильмутдинова, конкурс должен составлять не 3-4 человека на место, как в текущем году, а как минимум 10. Чтобы добиться этого, необходимо, заявил докладчик, допустить к участию в конкурсе студентов негосударственных вузов, а также выделить места для учащихся ссузов и училищ, а по большому счету - сделать программу брендом, поставить дело так, чтобы сам факт участия в ней, в отборе уже был бы для человека, будь то студент, аспирант или учитель, лестной деловой и научной рекомендацией.

Рассказывая об итогах реализации программы в прошлом году и отборе претендентов для участия в программе нынешнего года, заместитель министра напомнил членам комиссии, что формирование шло по четырем группам, начиная с первой (студенты, аспиранты, молодые ученые), продолжая группами профессорско-преподавательского состава, государственных и муниципальных служащих и заканчивая группой из руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций. Для обучения по прошлогодней программе было отобрано 608 человек. Больше половины из них составили студенты, молодые ученые и аспиранты. На обучение молодежи было затрачено более 80 процентов финансирования программы, которое составило 100 миллионов рублей.

В ходе заседания комиссии при поддержке Рустама Минниханова было принято решение не допускать к участию в программе кандидатов, плохо владеющих иностранным языком. "Кандидатам на участие в программе будут объясняться четкие требования по знанию языка на определенном уровне. Каждый заявитель должен заниматься языковой подготовкой самостоятельно", - считает замминистра.

"Если человек не знает иностранный язык, то он не имеет права участвовать в конкурсе на соискание гранта", - выразил свое мнение Рустам Минниханов.

В этом году на обучение в ведущие образовательные центры России и мира отправяся 542 татарстанца, в том числе 179 человек - в зарубежные вузы. Финансирование программы составит 100 миллионов рублей.

По словам замминистра, проектные группы были сформированы по направлению "нанотехнологии" с учетом его приоритетности и перспективности. В состав проектных групп входят профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты старших курсов КГУ, КГТУ-КАИ, КГТУ-КХТИ, КГМУ, проводящие научные исследования в данной области. После тщательного отбора сформированные группы будут направлены на обучение в российские и зарубежные центры на 1 месяц.

Кроме того, Альберт Гильмутдинов заострил внимание на том, что по итогам отбора претендентов на грант Правительства республики в 2006 году была выявлена слабость языковой подготовки не только на уровне университета, но и школы. В связи с этим принято решение ввести в программу группу из 96 учителей английского языка, преподающих в школах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги. Для их обучения в Татарстан будут приглашены носители языка для преподавания новейших методик обучения иностранному языку.

В одном из ближайших номеров мы планируем опубликовать интервью с Альбертом Гильмутдиновым, которое позволит читателям более детально представить перспективы и условия подготовки и переподготовки кадров.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии