Время и Деньги
18.07.2008 Общество

Артиллерийский марш

Вчера на площади 1 Мая в Казани прошел торжественный парад офицеров и курсантов Казанского артиллерийского училища, приуроченный к Дню ракетных войск и артиллерии, 60-летию училища и 625-летию российской артиллерии.

Праздничное мероприятие с построением и возложением памятной гирлянды впервые прошло у памятника татарскому поэту-герою Мусе Джалилю. Поэт начинал службу артиллерийским конным разведчиком в полку, который формировался на территории нынешнего полигона Казанского артиллерийского училища. А штаб дивизии, в который входил полк, находился в Октябрьском городке, там, где сегодня располагается Казанское артучилище.

Как сообщает "Татар-информ", в торжественном параде приняли участие более 300 офицеров и курсантов училища. Начальник училища Сергей Михайлов поздравил личный состав и ветеранов этого прославленного военного учебного заведения с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и благополучия. "В ваших руках находится мощное оружие, обеспечивающее победу в любых вооруженных конфликтах. Будьте честными, добросовестными, надежными защитниками своей Родины", - сказал он.

Поздравить ракетчиков и артиллеристов пришли и представители духовенства республики. Настоятель Варваринской церкви отец Виталий пожелал военным мирного неба над головой, пусть пушки гремят только на полигонах, подчеркнул он. Участник Великой Отечественной войны Анатолий Концевой прочитал "виновникам" торжества стихотворение и поздравил их "со славным юбилеем". "Надеюсь, что вы не посрамите честь России. Несите достойно свою службу, как когда-то несли ее мы. Здоровья и успехов вам", - пожелал он курсантам и офицерам училища.

От имени мэрии и исполкома Казани воинов и ветеранов ракетных войск и артиллерии поздравил заместитель председателя комитета по делам детей и молодежи исполкома города Валерий Горшунов.

После торжественных речей курсанты и офицеры училища почтили минутой молчания погибших при исполнении служебных обязанностей. При возложении памятной гирлянды прогремел салют из десяти залпов. Завершилось праздничное мероприятие торжественным маршем.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии