Вагаповский прошел при аншлагах
11.01.2008 Культура

Вагаповский прошел при аншлагах

Вчера завершились финальные мероприятия III Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова. Два гала-концерта, прошедшие 16 и 17 ноября в ТГАТ оперы и балета, а также сольные вечера казахской певицы Бибигюль Тулегеновой и знаменитого тенора Зураба Соткилавы собрали полные залы.

Послушать высокопрофессиональное исполнение татарских народных песен и оперных арий собрались представители татарской интеллигенции не только из Казани, но и из других городов республики и Поволжья. На протяжении всех концертов в зрительных залах царило приподнятое настроение. Аплодисменты долго не умолкали после выступлений молодых певцов - лауреатов конкурса молодых исполнителей, впервые проводившегося в рамках фестиваля. А таких "звезд" татарской музыки, как Фарида Кудашева, Альфия Авзалова и Ильхам Шакиров, зрители приветствовали стоя.

- Очень рад, что удалось послушать татарские песни в исполнении хороших оперных певцов, - рассказал "ВиД" один из зрителей, врач из Ульяновска Наиль Алимов. - О фестивале я узнал случайно, билет купил уже у входа, с рук. В Ульяновске татарскую музыку слушают, но в основном эстрадную.

Моему собеседнику повезло. Однако для того, чтобы приобщиться к музыкальному наследию татарского народа, необязательно жить в Казани или быть гостем города: дело в том, что география фестиваля традиционно охватывает Россию, страны СНГ и зарубежье. Так, Третий фестиваль имени Рашита Вагапова начался в Пермской области, продолжился под Нижним Новгородом на родине певца, затем выступления прошли на Украине, в Германии, в Польше, и везде татарскую музыку воспринимали с большим интересом как представители диаспоры, так и других национальностей.

Ярким примером того, что музыкальное искусство не имеет границ, стало выступление на гала-концерте в Казани ансамбля "Лугари", исполнившего попурри из популярных татарских песен. В составе этого ансамбля - курсанты Луганского университета внутренних дел, а татарин среди них только один.

Гала-концерты - это время подведения итогов и раздачи призов. В этом году Гран-при фестиваля удостоился студент второго курса Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова Филюс Кагиров. Ильхам Шакиров вручил ему диплом и золотую медаль, которая была выпущена специально для фестиваля в единственном экземпляре. Кроме того, победитель получил автомобиль "Жигули".

- Спасибо за возможность выступить на одной сцене с именитыми татарскими певцами. Это для меня большая честь. Нельзя забывать татарские народные песни, которые должны жить вечно, - сказал молодой певец. Первое место в конкурсе в номинации "Вокал-соло" завоевали Айгуль Сагинбаева, Рустем Асаев, Марсель Вагизов, каждый из которых получил диплом, а также премию в размере 50 тысяч рублей, учрежденную мэрией Казани. Победителем в номинации "За лучшее исполнение татарской песни представителем другой нации" стал москвич Федор Тарасов, а лауреатом первой степени стал ансамбль "Лугари". В номинации "Лучшее исполнение башкирской народной песни из репертуара Р.Вагапова" первое место заняла Венера Юлгильдина из Уфы. Лучшим татарским ансамблем был признан казанский ансамбль "Хыял".

О впечатлениях от концерта Зураба Соткилавы, которым вчера завершился фестиваль, читайте в завтрашнем номере "ВиД".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии