Время и Деньги
22.12.2009 Бизнес

“Малой нефтянке” подыскивают партнера для совместного проекта

В Кабинете министров Татарстана состоялось заседание совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. На заседании были подведены итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики за 9 месяцев этого года. Представители японской компании Mitsui, предполагаемого участника строительства в Татарстане НПЗ для малых нефтяных компаний, рассказали о существующем опыте реализации подобных проектов.

В Кабинете министров Татарстана состоялось заседание совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики за 9 месяцев этого года подвел генеральный директор компании Рафинат Яруллин. По его словам, объем реализации товарной продукции по всем предприятиям нефтегазохимического комплекса Татарстана достиг 259,3 млрд. рублей, что составляет 106,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 71,9 млрд. рублей, или 115,2%. Прибыль до налогообложения по предприятиям составила 55,2 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 7, 68 млрд. рублей, подчеркнул он. “Плановые поставки углеводородного сырья между предприятиями отрасли выполнены”, - констатировал руководитель компании.

Рафинат Яруллин отметил, что наиболее высокие темпы развития достигнуты в ООО “Менделеевсказот” (150,5%), ЗАО “Казанский жиркомбинат” (142%), ОАО “Казаньоргсинтез” (132,3%), ОАО “Химзавод им. Карпова” (123,3%), ОАО “Нэфис Косметикс” (115,9%), ОАО “Нижнекамскнефтехим” (114,7%), ОАО “Завод Эластик” (114,3%).

С презентацией возможностей японской компании Mitsui по реализации проектов в области газа, нефтехимии, нефтепереработки, энергетики и транспорта выступил заместитель генерального управляющего отдела развития проектов компании Акира Ямада. За последние годы компанией осуществлен ряд проектов в России и странах СНГ. В Татарстане Mitsui участвовала в реализации проекта по производству бисфенола А и поликарбоната на ОАО “Казаньоргсинтез” стоимостью $100 млн. Отдельно Акира Ямада рассказал о недавнем $3-миллиардном проекте строительства в Индонезии НПЗ по переработке “тяжелых” нефтей мощностью 5,7 млн. тонн в год.

Напомним, что в середине прошлого года правительство Татарстана заявило о планах строительства второго в республике НПЗ по переработке “тяжелой” высокосернистой нефти. Предприятие мощностью

7 млн. тонн в год должно будет перерабатывать “тяжелую” нефть, добываемую малыми нефтяными компаниями (таких компаний в Татарстане 32). Предполагаемая стоимость проекта - до $5,5 млрд. В ближайшие недели компания Technip Italy должна представить разработку технико-экономического обоснования проекта. Остается неясным, как будет осуществляться финансирование строительства. Ранее сообщалось о возможном участии в инвестпроекте Европейского банка реконструкции и развития.

В итоге обсуждения на совете директоров “Татнефтехиминвест-холдинга” не была определена и роль компании Mitsui в проекте. Компания заявила о желании участвовать в его реализации, однако пока говорить о конкретных результатах переговоров рано.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии