Время и Деньги
13.08.2011 ТВ и кино

Личное пространство

Первый канал показал передачу, которая была отложена с прошлой недели, - “Александр Абдулов. Самый обаятельный и привлекательный”.

Непонятно, каковы были причины перенести ее показ на неделю, но, во всяком случае, перенос времени трансляции вызвал дополнительный ажиотаж: хуже ему или лучше, поехал на футбол в Израиль или нет и так далее. Впрочем, все, что сейчас связано с именем Александра Гавриловича, вызывает ажиотаж и нездоровое любопытство.

Ежедневно на многих сайтах размещаются сведения о состоянии здоровья народного любимца, во время его пребывания в израильской клинике журналисты атаковали врачей, предлагая тысячи долларов за ксерокопию истории болезни. Меня потряс осенний снимок в одной из федеральных газет, сделанный после возвращения Абдулова в Москву из Израиля: друзья закрывают его собой, чтобы больной артист не попал в объектив фотоаппарата, но фотографы все равно снимают, им наплевать на нежелание кумира предстать немощным и нездоровым. Трудно в этом случае отделить зерна от плевел и понять, что же здесь больше - обывательского любопытства или искренней озабоченности здоровьем любимого артиста.

Передача “Александр Абдулов. Самый обаятельный и привлекательный”, по сути, скомпилирована из популярных программ “Пока все дома” и “Возвращение домой” и немногих подснятых свежих интервью коллег и друзей Абдулова. Есть и его интервью, датированное ноябрем этого года. Основная фишка передачи, естественно, - болезнь. Все дается через эту призму. Только вот сам Абдулов про болезнь не говорит.

Абдулов много лет именовал себя “мальчик из Ферганы”, и в этом было неприятие Москвы с ее жестокими кастингами на право жить и работать в Первопрестольной.

- Выгоните на улицу дога и дворняжку, и дог погибнет, а дворняжка выживает. Потому что ей терять нечего, - размышляет в передаче Абдулов.

Когда он начинал покорять Москву, ему тоже было нечего терять. И покорил. Харизма брутальности в сочетании с неким богемным шиком - подобного не особенно много на нашем экране - помогла.

Впрочем, скоро романтический актер оказался отчасти не тем, за кого себя выдавал, а точнее, за кого мы его принимали. Марк Захаров рассмотрел в Александре Абдулове восхитительный талант характерного актера. И тот, кто видел Абдулова в театре, знает, что от Абдулова кинематографического, хотя на внимание кинорежиссеров ему грех жаловаться, он здорово отличается.

Впрочем, сейчас это все ушло, и большую часть публики все-таки волнует здоровье артиста. Казалось, что тут плохого? Не знаю, но мне кажется, что есть определенный порог допустимого, есть барьер, за который вторгаться нельзя, даже если мы человека любим и желаем ему добра. То, что Абдулова любят миллионы, сомневаться не приходится. Но у каждого из нас есть наша личная территория, куда вход посторонним заказан. Могу предположить, что Абдулова уговорили сняться в фильме еще и потому, что ему хочется отчасти сделать заслон слухам и сплетням, которые его имя сейчас окружают. Вот она - обратная сторона медийности, за нее приходится платить.

С другой стороны, мысли ведь материальны, и энергия добра где-то в неизвестных нам пространствах должна аккумулироваться. Реклама легкомысленно нам обещает: будущее зависит от тебя. Увы, только отчасти. Все в руках Божьих. И похоже, что судьба Александра Гавриловича сейчас решается. Пусть помогут ему выкарабкаться и 12 его ангелов-хранителей, и свечи, которые мы ставим за его здоровье. Люди церкви уверяют: отмолить человека можно, Господь слышит наши просьбы. А Абдулов, он держится очень достойно, глаза у него, правда, поменялись. Нет, они не больные, не печальные, они какие-то понимающие. Если все будет развиваться по хорошему сценарию, он выйдет из ситуации отчасти другим человеком. А пока давайте молиться за него и уважать его право на личное пространство.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии