04.01.2010 Спорт

Дела пошли на лад

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1). Казань, 19 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Жиру (4), Чаянек (13), Хентунен (20), Зарипов (26, 54); “Локомотив” - Руденко (21), Михнов (29), Соколов (56). Штраф: 18-18. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Медведев, Зарипов-Архипов-Морозов. Первышин-Никулин, Хентунен-Чаянек-О.Петров. Панин-Емелин, Обухов-Казионов-Степанов. Рясенский-Буравчиков, К.Петров-Жуков-Алексеев.

После того как в предыдущей встрече в подмосковной Балашихе с ХК МВД американский голкипер Роберт Эш помог казанцам впервые в сезоне добыть “сухую” победу, в матче с “Локомотивом” место в воротах “Ак барса” занял финн Мика Норонен. Но такое чередование наставник казанцев Зинэтулла Билялетдинов анонсировал сразу после возобновления чемпионата суперлиги. К слову, финнов в этот вечер на льду “Татнефть-Арены” было как никогда много: Мика Норонен и Юкка Хентунен - у хозяев, Тони Салмелейнен - у гостей плюс главный тренер ярославцев Кари Хейккиля у бортика.

На первых минутах чуть лучше смотрелись ярославцы, вынудившие хозяев нарушить правила уже через 28 секунд после первого вбрасывания. Но вскоре и гости схлопотали двухминутное удаление, которое привычно умело реализовала первая пятерка “Ак барса”. После броска Медведева Жиру смог запихнуть шайбу в сетку с пятачка, после долгого видеопросмотра данного эпизода (гости посчитали, что в площади их ворот находился игрок хозяев) главный арбитр засчитал взятие ворот, 1:0, десятый гол нашего канадца в чемпионате.

А вот затем на первый план вышла вторая пятерка “Ак барса”, здорово показавшая себя в двух предыдущих встречах. Сначала Олег Петров идеальной передачей вывел на пустые ворота Чаянека - 2:0. А затем уже Чаянек сделал не менее удобную передачу Хентунену - 3:0.

Казалось, вот-вот - и хозяева пустят “Локомотив” под откос, но железнодорожников не так-то просто выбить из колеи, команда и опытная, и психологически устойчивая. Второе по счету удаление Медведева гости реализовали очень четко: Руденко беспрепятственно поразил пустой угол ворот “Ак барса” - 3:1. Но ярославцы просто не успели нарастить свое преимущество - теперь уже казанцы образцово разыграли лишнего: Зарипов великолепным кистевым броском с очень острого угла попал в ближнюю девятку - 4:1. Однако и на этот раз гости не позволили хозяевам уйти далеко в отрыв. Во второй раз “Локомотив” использовал численное преимущество, воспользовавшись неудачно затеянной сменой в рядах “Ак барса”: Михнов хладнокровно исполнил выход один на один - 4:2. Эта оплеуха заставила казанцев встрепенуться, в течение нескольких минут едва ли не все звенья “Ак барса” продемонстрировали впечатляющий атакующий хоккей. Жаль, что не забили, но железнодорожников на время крепко приструнили. Вот только завершал второй период мощнейший щелчок защитника гостей Гуськова в перекладину...

В заключительной двадцатиминутке первыми свой шанс использовали все же казанцы. Зарипов в большинстве очень красиво повторил классический прием Боброва: бросок из-за ворот - 5:2. Правда, менее чем через полторы минуты гости в третий раз за вечер забили в большинстве: цели достиг дальний бросок защитника “Локомотива” Соколова - 5:3. Однако в оставшееся время хозяева сумели удержать железнодорожников на дистанции, еще и многоопытный Яшин не сдержался и во второй раз был удален, на этот раз за 56 секунд до финальной сирены, лишив тем самым свою команду последнего шанса отыграться...

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер “Локомотива”: “Мы переживаем трудные времена: после перерыва команда немного потеряла свою игру, сейчас стараемся ее найти. Сегодня мы получили хороший опыт”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Быстрая, активная игра, даже агрессивная с обеих сторон, красивые голы забивали. В целом мы сыграли хорошо, разве что в меньшинстве допустили ляпы. Но сегодня выглядели лучше, чем раньше. Надеюсь, будем выглядеть еще лучше. Новички? Они не просто хорошие игроки, но и хорошие люди - влились в команду так, как будто были в ней всегда”.