04.01.2010 Спорт

Черед новичков

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Северсталь” (Череповец) - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1). Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Берников (4), Галушкин (20), Бернацкий (22), К.Макаров (34); “Северсталь” - Коваленко (35), Страка (55). Штраф: 6-8. “Нефтехимик”: Гарнетт. Нурисламов-Щитов, Д.Макаров-К.Макаров-Кузьмин. Балмин-Староста, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Бернацкий-Лекомцев, Шепеленко-Рыбаков-Угаров. Гроть-Билалов, Берников-Хлыстов-Фахрутдинов.

На матч с череповчанами нижнекамцы вышли предельно собранными. Так что гостям пришлось несладко, а первую шайбу пришлось ждать только три с половиной минуты. Свой лицевой счет в “Нефтехимике” открыл Берников, перешедший в нижнекамский клуб из “Сибири”, - неожиданный бросок из-за ворот в дальний угол, 1:0. Тотчас мог уравнять шансы хорошо знакомый нижнекамцам по играм за “Нефтехимик” форвард “Северстали” Бардин, прошедший, как нож сквозь масло, через все защитные порядки хозяев, и лишь в последний момент ценой нарушения правил Староста смог выбить шайбу. Далее нижнекамцы красиво разыграли лишнего: три передачи в касание, и четверка череповчан осталась в дураках - теперь свой первый гол забил Галушкин, пришедший из “Спартака”, 2:0.

В самом начале второго периода у “Северстали” был удален Коваленко. Для реализации численного преимущества хозяевам хватило каких-то 28 (!) секунд: Бернацкий богатырским щелчком от синей линии послал шайбу в ворота, 3:0. В середине второго периода гостей подвел Красоткин: многоопытный защитник “Северстали” потерял шайбу в тот момент, когда Константин Макаров находился метрах в трех, форвард хозяев овладел шайбой, рванул к воротам “Северстали”, финтами перехитрил голкипера гостей Вьюхина и красивым броском отправил шайбу под перекладину, 4:0. Дело в шляпе? Не совсем. Череповчане после этого завелись всерьез. К тому же, добившись столь солидного перевеса в счете, хозяева позволили себе немного расслабиться, за что и были наказаны. Сначала Коваленко броском от борта отквитал первую шайбу, 4:1. А сразу после второго перерыва гости продолжили контрнаступление, и весьма успешно. Наставникам “Нефтехимика” даже пришлось взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Минут за пять до конца череповчане отквитали еще одну шайбу, 4:2. На последней минуте следует удаление в рядах “Нефтехимика”, гости меняют вратаря на шестого полевого игрока, и лишь ценой огромных усилий хозяевам удается отбиться.

Александр АСТАШЕВ, главный тренер “Северстали”: “Пропустили необязательную шайбу в дебюте матча, угодили в летаргический сон, из которого вышли только в середине встречи”.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “К этой игре мы готовились очень серьезно, так что два периода прошли под нашу диктовку”.