Время и Деньги
20.07.2008 Общество

Увеличивается размер пенсии

С 1 декабря средний размер пенсии в Татарстане составит почти 3,5 тыс. рублей. Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабинете министров Татарстана управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

По словам Марселя Имамова, сегодня в Татарстане насчитывается более 982 тысяч пенсионеров. Республика по этому показателю занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Однако наблюдается тенденция к увеличению пенсионеров - к первому кварталу 2008 года рубеж в миллион пенсионеров должен быть перейден. По его мнению, увеличение количества пенсионеров в Татарстане связано в первую очередь с тем, что пожилые люди приезжают сюда стареть из соседних регионов и с Севера. Это говорит о том, что в республике создаются хорошие условия для жизни людей пенсионного возраста.

Как отметил Марсель Имамов, в соответствии с действующим законодательством существует несколько типов повышения пенсии. Это индексация базовой части пенсии с учетом темпов роста инфляции, индексация страховой части пенсии с учетом темпов роста цен и среднемесячной зарплаты в стране, и установление базовой части пенсии в твердой сумме.

По словам М.Имамова, с 1 декабря в России произойдет увеличение базовой части пенсии, а также всего размера пенсий (на 23,8 процента) по государственному пенсионному обеспечению. В Татарстане 933,7 тысячи человек получают трудовые пенсии и 53,7 тысячи - пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В каждой из этих групп предполагается увеличение пенсии на определенную сумму.

После декабрьского повышения средний размер пенсии в Татарстане повысится в среднем на 364 рубля и составит 3493 рубля. У 89 процентов пенсионеров Татарстана размер пенсии увеличился на сумму от 300 до 600. Для отдельных категорий граждан, в частности, ветеранов, повышение пенсии составит до 900 рублей.

М.Имамов также сообщил, что по аналогичному сценарию повышение базовой части пенсии произойдет в 2008 году в апреле и августе. В результате она увеличится более чем на 15 процентов. В бюджете пенсионного фонда также запланировано повышение страховой части пенсии на 8 процентов с 1 февраля и на 7,5 процента с 1 апреля, - передает "Татар-информ".

Помимо этого, Марсель Имамов сообщил, что задолженность предприятий Татарстана в Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ составляет 1,5 миллиарда рублей. По словам Марселя Имамова, в целом по Татарстану наблюдается тенденция к снижению задолженности по перечислению взносов в Пенсионный фонд. "Однако в республике есть ряд районов, в частности, Дрожжановский, Высокогорский, которые по итогам 9 месяцев текущего года допустили прирост задолженности в Пенсионный фонд на сумму в 50 миллионов рублей. В результате более 50 тысяч человек фактически не получили на свои лицевые счета необходимые средства", - заявил он. Марсель Имамов подчеркнул, что неперечисление средств в Пенсионный фонд - это фактически заимствование денег у наших небогатых дедушек и бабушек.

Как отметил Марсель Имамов, более 30 процентов в общей сумме долгов предприятий Татарстана составляют казанские организации. В частности, самые крупные неплательщики - это завод "Точмаш", предприятия строительного комплекса, МУП "Электротранс", казенное предприятие НИИХП и другие. "Работа с должниками идет", - заверил он.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии