Время и Деньги
20.07.2008 Общество

Казанские участковые терапевты станут врачами общей практики

Разделение медицинской помощи на участковых и узких специалистов в Казани будет постепенно заменено новой системой первичной помощи, оказываемой врачами общей практики.

Об этом заявил “Татар-информу” начальник управления здравоохранения исполкома Казани Рамил Ахметов.

По словам главы ведомства, процесс будет нелегким. Старая система глубоко “въелась” в самих медработников. Однако на сегодняшний день уже есть площадки, где успешно работают врачи общей практики, и в Казани работу по переходу от участковой сети будут продолжать до достижения конечного этапа.

Переквалификация участкового во врача общей практики предполагает серьезное обучение на базе КГМУ. Первичный цикл продолжается не менее трех месяцев, вообще же врач ОП в дальнейшем учится всю жизнь. Он осваивает новые специальности: неврологию, офтальмологию, ЛОР-болезни, определенный спектр хирургических болезней, некоторые виды акушерско-гинекологической помощи.

“Смысл новой системы - пропустить больных через прием врачей общей практики, на этапе которого можно оказать от 60 до 80 процентов первичной помощи, а там, где не справляется этот врач, - отправить к специалистам. На сегодняшний день функции врача участкового - это просто функции диспетчера”, - отметил начальник управления здравоохранения.

Как рассказал глава ведомства, институт врача общей практики работает на территории России уже более 15 лет. Одним из первопроходцев была Самара, где есть неплохие результаты. Сейчас пришло время Казани.

“Проект, который начат три года назад, прошел успешную апробацию в поселках, и сейчас мы видим на территории одного из крупнейших промышленных районов Казани офис врача общей практики”, - рассказал Р.Ахметов. Речь идет о филиале городской поликлиники №11, расположенной на территории Московского района Казани, куда глава ведомства нанес сегодня рабочий визит. Здесь врачи ОП ведут прием жителей с шести участков, открепленных от поликлиники. Офис этот сдан в прошлом году в рамках освоения средств МБРР. При его строительстве использованы энергосберегающие технологии, кабинеты оснастили всем необходимым оборудованием: диагностической базой, лабораторией, рентгеновским аппаратом, УЗИ-аппаратом и эндоскопической техникой.

Работа врачей организована в две смены по принципу взаимозаменяемости, что позволяет оперативно оказывать помощь. Ежедневно здесь принимают по 10 тысяч пациентов не только из Московского района, но и поселка Левченко. Всего в Казани восемь офисов врачей ОП, в конце этого года планируется открыть еще один - в поселке Петровский.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии