Время и Деньги
19.07.2008 Общество

Утвержден порядок проведения медосмотров школьников

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования Татарстана, в том числе на предмет выявления молодых людей, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, утвержден в сентябре текущего года.

Вчера распоряжением министра юстиции РТ зарегистрирован и внесен в государственный реестр нормативных правовых актов совместный приказ Министерства здравоохранения РТ и Министерства образования и науки РТ.

Важным аспектом борьбы с наркотизацией населения является принятие мер по своевременному выявлению людей, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и прежде всего среди детей и молодежи.

Данный приказ был издан во исполнение решения Совета безопасности РТ в августе текущего года "О состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Татарстан", которым поручено обеспечить ежегодное обязательное тестирование всех старшеклассников, учащихся профессиональных образовательных учреждений и студентов на предмет употребления наркотиков.

Указанным порядком регламентируется проведение профилактических медицинских осмотров детей школьного возраста и учащихся учреждений начального профессионального образования, в том числе путем проведения экспресс-диагностики и осмотра врача-нарколога, проведение разъяснительной работы и направление молодых людей, имеющих положительные результаты экспресс-диагностики, на консультацию в наркологическое учреждение. При этом порядок предусматривает обязательность получения на проведение осмотра письменного согласия учащихся, достигших возраста 15 лет, и письменного согласия родителей учащихся, не достигших возраста 15 лет, в соответствии с законодательством.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии