Жизнь в общем доме
16.01.2008 Культура

Жизнь в общем доме

Вчера в Национальной художественной галерее “Хазинэ” прошло открытие фотовыставки и презентация альбома “Татарстан - наш общий дом”. Экспозиция была подготовлена к Съезду народов Татарстана и посвящена национальной самобытности культур и дружбе народов, проживающих в Республике Татарстан.

Альбом “Татарстан - наш общий дом” издан на трех языках и был вручен делегатам съезда. Составителем и автором макета стал фотограф Фарит Губаев. В альбом и экспозицию включены работы лучших фотографов Татарстана: Рифхата Якупова, Султана Исхакова, Евгения Канаева, Михаила Козловского, Владимира Зотова, Сергея Ермолаева и других. Так что тот, кому альбом не достался, может познакомиться с их работами, выставленными в галерее.

Разумеется, никто из фотомастеров не снимал нечто заказное “про дружбу народов” - перед нами обычные снимки из ежедневной жизни Татарстана - Президент в окружении детишек в национальных костюмах, старенькая апа, глядящая на дорогу, где течет шумная жизнь, наши татарстанские бренды - Сабантуй и фольклорный праздник в селе Русское Никольское и многое другое. Пожалуй, мы не задумываемся над тем, что есть еще один “татарстанский феномен” - просто жить, не интересуясь, что стоит в “пятой графе” у соседа. Комфортно жить в общем доме. И эти мгновения жизни - радостные и грустные, забавные и задумчивые - запечатлели наши фотомастера.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии