Время и Деньги
31.05.2009 Экономика

Местные власти оторвались от реальности в оценке стоимости ремонтных работ

Беспрецедентной по объему станет четырехлетняя программа по капитальному ремонту жилья в республике, стартующая в январе следующего года. Об этом вчера на коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Центральным звеном в реализации программы будут муниципалитеты.

Вчера на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что стартующая с января 2008 года четырехлетняя программа по капитальному ремонту многоквартирного жилья в республике станет беспрецедентной по объему привлекаемых средств.

Напомним, что в июле этого года принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", предусматривающий получение российскими регионами финансовой поддержки федерального центра на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Программа рассчитана на четыре года. Для получения помощи регионам необходимо выполнить ряд условий. Одним из ключевых требований является софинансирование программы по капремонту за счет средств бюджетов субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований на паритетных условиях.

Вчера Рустам Минниханов упомянул о том, что Госсовет РТ уже принял в первом чтении законопроект, предусматривающий направление средств на реализацию программы в бюджеты муниципальных образований и финансирование из республиканского бюджета.

На реализацию четырехлетней программы из бюджета республики решено направить 2,5 млрд. рублей, из бюджетов муниципальных образований - 4 млрд. рублей. Лимит финансирования Татарстана из Фонда содействия оценивается в 6,5 млрд. рублей. Привлеченные по программе средства населения составят 4,6 млрд. рублей. Таким образом, объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в республике на период с 2008 по 2011 год достигнет 17,6 млрд. рублей.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, в республике насчитывается около 60 тыс. многоквартирных жилых домов, из которых в рамках программы будут отремонтированы 9,1 тыс. (14,6 млн. кв. метров). В программу по капремонту попадают дома, введенные в эксплуатацию до 1995 года.

На днях Президентом Татарстана подписан указ, в соответствии с которым главы муниципальных образований до 1 декабря, а правительство республики - до 15 декабря этого года должны завершить все подготовительные работы по программе. Таким образом, будет сверстана адресная республиканская программа по капремонту жилья.

В подготовительную работу по программе входит составление местными властями проектно-сметной документации по объектам капремонта. Больше половины муниципальных образований провели эту работу, однако в правительстве остались недовольными ее результатами. "В проектно-сметной документации, полученной от ряда муниципалитетов, стоимость запланированных ремонтных работ в разы превышает реальную", - уличил вчера Премьер-министр местные власти.

Принципиально, что центральным звеном в реализации программы - финансовым и организационным - должны стать муниципалитеты. Так, местные власти полномочны формировать перечни ремонтируемых домов, определять очередность проведения ремонта, составлять техническую документацию. Также местным властям придется заниматься организацией собраний жильцов, на которых будет определен объем проводимых ремонтных работ. В то же время республиканское правительство не хочет пускать процесс на самотек. Как заявил вчера Марат Хуснуллин, "муниципалитеты будут расходовать средства по жестко установленным стандартам, определенным постановлением Кабмина республики, со специального казначейского счета уполномоченной организации". В связи с "завышением смет" обязательным этапом подготовки программы должно стать проведение экспертизы проектов ремонта, заметил он. Предполагается, что контролем за действиями местных властей займется Государственная жилищная инспекция РТ, для чего в ее составе будет создан специальный департамент, подчеркнул Рустам Минниханов. В свою очередь, при определении подрядных организаций - исполнителей работ - предусматривается обязательное проведение аукционов. В процедуре должны быть задействованы жильцы ремонтируемого дома.

Как уже говорилось прежде, дополнительные средства с собственников жилых помещений для проведения капремонта собираться не будут. Сегодня в рамках текущих платежей за капремонт и социальный наем татарстанцы уже обеспечивают прописанную законом в качестве обязательной 5-процентную долю в финансировании программы.

Тем не менее вчера Марат Хуснуллин предложил использовать в качестве источника финансирования и платежи жильцов ремонтируемых домов, проходящие по строке "текущий ремонт". По словам министра, в этом случае "в 2011 году мы выходим на ликвидацию недоремонта". "В последующие годы капремонт можно будет проводить уже в плановом порядке", - заключил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии