Время и Деньги
01.06.2009 Экономика

На снижении выбросов можно заработать

Татарстан готов приступить к реализации Киотского протокола, но для запуска механизма его реализации и ликвидации существующих межведомственных барьеров необходимо создать специальную координационную комиссию при Правительстве РТ.

К такому выводу пришли участники состоявшейся вчера в Казани региональной научно-практической конференции "Алгоритм реализации Киотского протокола на территории Республики Татарстан", организованной Министерством экологии и природных ресурсов РТ, Министерством экономики и ГУ "Центр перспективных экономических исследований АН РТ".

По словам министра экономики РТ Марата Сафиуллина, серьезное влияние на экологию оказывают два ключевых кластера в экономике республики - нефтехимия и нефтепереработка . К настоящему времени в республике наработан определенный потенциал по одному из главных направлений этого протокола - снижению выбросов в атмосферу парниковых газов. Начальник отдела мониторинга окружающей среды Минэкологии Анатолий Шлычков отметил, что пик выбросов в республике пришелся на 2004 год, в следующем году было отмечено небольшое снижение. Комплекс мер, проводимый предприятиями ОАО "Татнефть", позволил снизить их уровень до 76,6 тыс. тонн в год (объем допустимых выбросов - 87,5 тонны).

Перед нефтяниками стоит еще одна важная задача - утилизация попутного нефтяного газа. Сейчас коэффициент использования попутного газа составляет 70 %, по словам представителя ОАО "Татнефть", необходимо довести его до 97%.

Реализация механизмов Киотского протокола в энергетике может осуществляться по двум основным направлениям - переходу к использованию в качестве топлива природного газа и внедрению энергосберегающих технологий.

Как подчеркнул директор Уральского центра энергосбережения и экологии Валерий Ануфриев, у России имеется значительный резерв по уровню выбросов, который она может использовать для привлечения инвестиций в так называемые проекты совместного осуществления. В числе таких проектов им были названы переход с мазута на уголь на ТЭЦ, использование возобновляемых источников энергии, ветроэнергетика.

Одной из важных составляющих реализации Киотского протокола, по мнению участников конференции, является восстановление лесных массивов, красиво называемое специалистами углерододепонирующими насаждениями. Заведующий отделом лесоводства, лесопользования и лесовосстановления ФГУ ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Владимир Желдак подчеркнул, что к осуществлению мероприятий по лесовосстановлению также необходим системный подход.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии