Время и Деньги
30.05.2009 Экономика

Судьбу стройки решит суд

Сегодня Лаишевским районным судом будет рассмотрено заявление Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры с требованием признать незаконной выдачу органом местного самоуправления разрешения на строительство туристическо-оздоровительного и жилого комплекса в Лаишево на берегу Камы и отмене его в судебном порядке.

В юго-западной части Лаишево на берегу Камы ООО "Лайн" ведет строительные и земляные работы. Планируется возведение целого коттеджного поселка и туристическо-оздоровительного комплекса. На момент проверки уже были возведены бетонные фундаменты и цокольные этажи 37 коттеджей, для строительства гостиницы как можно ближе к Каме с применением специальной техники изменен до неузнаваемости берег реки. В результате самовольно расширены границы предоставленного застройщику земельного участка площадью 12 га и занята береговая полоса Камы - излюбленное место отдыха лаишевцев.

Выданное исполкомом 6 июня текущего года ООО "Лайн" разрешение на строительство в нарушение градостроительного и природоохранного законодательства дано по проекту, не прошедшему государственную экспертизу, и в отсутствие требуемого градостроительного плана земельного участка.

Допущенное исполкомом нарушение градостроительного законодательства явилось основанием для принесения прокуратурой протеста с требованием об отмене незаконного акта. Исполком своей ошибки не признал и протест отклонил, разрешение оставлено в силе.

По результатам проверки ООО "Лайн" привлечено к административной ответственности. По поводу проведения строительных работ внесено представление с требованием о незамедлительном прекращении работ до устранения нарушений закона. В настоящее время строительство не ведется. Управлением Росприроднадзора по РТ по указанию прокуратуры производится расчет ущерба, нанесенного ООО "Лайн" окружающей среде. По окончании расчета заказчику будет выставлено требование о возмещении ущерба.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии