Время и Деньги
19.12.2006 Бизнес

Выбор аудитора: лотерея или разумный расчет?

Поскольку ООО "Аудиторская и консультационная (консалтинговая) организация "Аудит и консалтинг" (АИКО)* имеет опыт участия в тендерах на право проведения аудиторских проверок на федеральных государственных унитарных предприятиях и в акционерных обществах с участием государства в уставном капитале, хотелось бы поделиться некоторыми соображениями на этот счет.

Конечно, мы не вправе изменить положения принятых нормативных документов, но в принципе каждое предприятие может представить истинную картину: "Кто есть кто в аудите?". Для этого необходимо уже на первом этапе конкретизировать требования к претендентам. Важным, на наш взгляд, является репутация аудиторской организации, ее опыт, квалификация, положение среди других аудиторских организаций, отсутствие претензий по качеству выполняемых работ.

Конкурсным комиссиям предприятий можно предложить свои варианты предварительной оценки аудиторских организаций в период заявочной кампании с целью выработки мнения о претендентах по таким критериям, как:

- стаж работы организации, к примеру, можно присваивать по 1 баллу за каждый год работы;

- численность организации (до 15 человек - 2 балла, до 30 человек - 4 балла, до 50 человек - 6 и т.д.);

- наличие аттестованных аудиторов (5 человек, а это сегодня минимальные требования при выдаче лицензии на аудиторскую деятельность - 1 балл, далее за каждого аттестованного аудитора - 1 балл);

- положение в рейтинге по Республике Татарстан или Российской Федерации (например, присваивается максимальный балл компании, занявшей первое место и далее по убывающей);

- годовой объем выручки и т.п.

Подобный анализ позволит выделить из общего числа аудиторских организаций, подавших заявки на участие в конкурсе, наиболее достойных претендентов и именно им направить приглашения на участие в конкурсе.

Необходимо конкретизировать требования к финансовому предложению. Финансовое предложение должно быть увязано с трудоемкостью работ и со средними ценами, сложившимися в регионе. Солидные предприятия, на наш взгляд, не должны рассматривать предложения, в которых стоимость работ (услуг) составляет менее 3000 рублей за 1 человеко-день. Тем более что речь идет о работах, которые будут выполняться во второй половине 2003 года и в начале 2004 года.

Аналитические расчеты по методу наименьших квадратов показали, что среднеарифметическое значение финансового предложения оптимально. На практике часто используют именно такой подход при рассмотрении финансовых предложений претендентов на оказание аудиторских, оценочных и других подобных услуг.

Хотелось бы надеяться, что наши предложения в некоторой степени помогут конкурсным комиссиям предприятий принять решение по отбору достойной кандидатуры официального аудитора.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии